[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В.Игрунов]
Сергей Мулин
Оппозиция от океана до океана. "Яблоко" создает транснациональную партию
"Сегодня", #135, 24 июня 2000 года

Оригинал статьи см. на странице http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_135_polit_text_mulin1.html

Зампредседателя центрального совета "Яблока" ВЯЧЕСЛАВ ИГРУНОВ вместе с Атлантическим советом Украины и Фондом Фридриха Эберта при СДПГ выступили с инициативой создания международного общественного движения под знакомым с горбачевских времен лозунгом "единой Европы от Атлантики до Тихого океана". О деталях проекта Вячеслав Владимирович рассказал корреспонденту газеты "Сегодня" СЕРГЕЮ МУЛИНУ.

- Вячеслав Владимирович, подозрительно знакомый лозунг - "Европа от Атлантики до Тихого океана"...

- Круглый стол, на котором было принято обращение с призывом создать международное общественное движение "За большую Европу", состоялся в Киеве, где много лет тому назад я заявил о необходимости создания внеблоковой Европы и Северного союза. Сегодня в России, например, идет катастрофическая чеченская война, которой не должно было быть, но ослепление политиков, эгоизм экономических сил и некомпетентность власти привели к драматическому развитию событий. А на Украине, во Львове, принимаются дискриминационные решения по вытеснению русского языка, немыслимые в цивилизованной европейской стране. Дело идет к возвращению в жизнь самых пещерных инстинктов, и государство ничего не делает для предотвращения этого. В некотором смысле Европа могла бы помочь решить эти проблемы.

- Вы предлагаете создать что-то типа транснациональной партии. Это признание фиаско национальных партий вроде "Яблока"?

- Нет. В рамках российской традиции мы очень медленно можем продвигаться вперед, а может быть, даже пятиться назад. Для большинства западных политиков мы существуем лишь как источник сырья и рынок сбыта. Никто благотворительностью не занимается! Но проблема в том, что западные люди столь же ограниченны, как и все другие. В этом смысле рассчитывать на какую-то транснациональную партию нам не приходится.

У нас множество задач. Первая: стать заслоном чрезмерным авторитарным тенденциям. Вторая: четко сформулировать новые ценности для наших стран. Третья: сделать доступными для населения общие европейские ценности. И четвертая: опираясь на все это, достичь такого влияния в структурах власти, чтобы добиться некоторого перелома. Заметьте, идея объединения принадлежит не нам, а немцам - представителям правящей в Германии СДПГ. Мы будем обращаться к Геншеру, социал-либералам в Италии, социал-демократам в Дании и так далее. Разумные люди есть в рамках любых политических партий. Грань, отделяющая умных и ответственных от глупых и безответственных, лежит вне политических линий. Нужен треугольник "Европа-Украина-Россия". До недавнего времени наша страна не вела диалога, она просто подчинялась диктату Запада. Первую попытку заявить о своих интересах мы предприняли в Косово - и проиграли, но настроения в России сильно изменились именно после этого кризиса.

- Где, по вашему мнению, грань, отделяющая защитников демократии и прав человека от "агентов влияния" - этим термином у нас все еще пользуются?

- Это есть. Началось восстановление авторитарности: у нас было слабое государство, и "Яблоко", в частности, выступало за его усиление. Но когда начинают наращивать мощь, не опираясь на демократическую культуру, рушатся в том числе и положительные достижения. Политик обязан взвешивать тенденции.

- Кто те лидеры общественного мнения, на которых вы ориентируетесь?

- Я рассчитываю на то, что в России этими людьми будут Горбачев, Явлинский и, может быть, даже Примаков. Евгений Максимович не принял участия в нашей встрече только потому, что находился в зарубежной поездке с президентом Путиным. Мы постараемся объединить и "Отечество", и СПС, и социал-демократов, и "Яблоко". Кстати, подписал наше обращение и Владимир Рыжков - партия НДР или фракция "Единство". Когда речь идет о глобальной ответственности, зачем делиться по политическим партиям?

"Сегодня", #135, 24 июня 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В.Игрунов]


info@yabloko.ru