[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Форумы]
[Персоналии] [С.В.Иваненко]
Ведущая - Светлана Сорокина
Сергей Иваненко в передаче "Глас народа"

НТВ, 22 сентября 2000 года

Полную стенограмму передачи см. на страницах http://www.ntv.ru/russia/23Sep2000/glas2.html (I часть) и http://www.ntv.ru/russia/23Sep2000/glas1.html (II часть).

...

КИСЕЛЕВ: Да, потому что, если бы год назад НТВ занимало в избирательной кампании другую позицию, пусть бы она была должна 500 млн. кому угодно, пусть лично Волошину, никто бы не поставил об этом вопрос. Ну, это же очевидно всем. И когда говорят, что это коммерческая сделка чистая, ну, в слух об этом могут говорить либо предельно наивные люди и верить в это, либо люди, которые принимают других за таких же наивных людей. Всем все предельно ясно. И это определяется, в частности, и тем, что если бы это была чисто коммерческая сделка, то никаким образом Альберт Кох не мог ставить подпись под гарантиями свободы Гусинского. Ну, какое отношение "Газпром" имеет к тому, сидит Гусинский, не сидит? Это просто доказательство. Кто бы ни составлял 6-е приложение. Раз они это подписывали, то, значит, они брали на себя эти обязательства. И, значит, речь шла именно о политике. То, что ясно всем.

СОРОКИНА: Спасибо. Ваше мнение, Сергей Иваненко, "Яблоко".

Сергей Иваненко

ИВАНЕНКО: Я думаю, что проблема долга существует. Но мне сложно сказать, сколько процентов даже вот аудитории, которая здесь присутствует, смогли понять, что сегодня говорил господин Кох. Туда - 300. Сюда - 100. На самом деле, ответ на этот вопрос очень простой. Есть суд. Есть иск одной компании к другой компании. Другая компания с этим не согласна. НТВ, "Медиа-Мост" не согласны. Значит, должен быть суд. Но все понимают, что суд состоится нескоро, а нужно принимать решение сегодня. И собственно общественное внимание к тому, что произошло, вызвало в обществе не задолженность "Медиа-Моста" "Газпрому", а то, что господин Кох подписал (я не знаю, кто составлял), подписал приложение, в котором государство выступает, как вор в законе, проще говоря. Как в "малине". Знаете, вот они говорят, что или мы урегулируем вопрос долга, или, знаете, вот может произойти все, что угодно. Кирпич упадет или… Вот главная тема. Это тема № 1.

Тема № 2 — это то, что не вчера же началась история. И даже не позавчера. Начиная с января месяца, мы все помним. Сначала арестовали, потом выпустили. Потом происходили еще какие-то события. Обыски. Сначала за оружие Гусинского забрали. Потом выпустили. Ну, по-моему, у нас в стране почти все, даже дети знают, что это политическая акция, которая направлена… Кстати, Березовский. Вот недавно, 7 сентября, сказал то же самое. Что ему говорят: или свобода, или кошелек. Ну, что ему выбирать. Человек всегда, конечно, выбирает свободу.

СОРОКИНА: Спасибо. Я поняла вашу точку зрения. Вы знаете, сегодня, кстати, обратила внимание на реплику одного моего коллеги, который сказал: как повезло, что неугодные средства массовой информации оказались еще и в долгах, какое замечательное совпадение.

...

СОРОКИНА: Скажите, пожалуйста, а вы не перед кем не являетесь должником?

КОХ: Нет. Фактически нет. По балансу мы в плюсе.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО: Вы знаете, я со смешанным чувством слушаю этот разговор. Действительно, много тут напоминает, особенно из того, что говорить представитель "Газпрома", такую очень специфическую лексику и выглядит очень необычно для нашей страны. Для основного населения, которое не знает наших московских повадок. Я хочу сказать, что, с моей точки зрения, суть вопроса сейчас, даже в экономической области состоит в том, что мы имеем дело с тем, что произошло, с приватизацией, с созданием каких-то бизнесов, с капиталами привлеченными, в основном, государственными, я согласен. Но единственное отличие состоит в том, что господа Гусинский, Киселев, Малашенко создали НТВ, создали работающую структуру, которая работает, которую смотрят люди, которая дает нам, политикам, эфир. А вот, что вы создали? Где эти капиталы? Они за границей. Безусловно, я думаю, что господин Киселев не силен в таких финансовых махинациях, и он, может, даже проиграет ваш суд. Но я обращаю ваше внимание, что вы уничтожаете же НТВ. Вы уничтожите. Как можно с государственных позиций относиться к тому, что есть НТВ? Это компания, которую смотрят люди. Это государственное достояние. Хотя это частная компания. И таким, извините, "слоновьим" способом вы уничтожаете свободу слова в России. Я не знаю, какие истинные мотивы, у каких чиновников вверху, но так вести себя нельзя. Нигде в мире никто так не делает.

КОХ: Можно я отвечу на этот вопрос.

СОРОКИНА: Да, ответьте. Я просто тоже задумалась, а вы думаете о последствии этих шагов?

КОХ: Я думаю, что я о последствиях думаю существенно больше, чем нынешние акционеры НТВ. Хотя "Газпром" тоже является акционером НТВ. Дело вот в чем. Дело в том, что здесь совершенно правильно было замечено, что все деньги, которые были вложены в НТВ за очень небольшую сумму, все эти деньги так или иначе принадлежат либо государству, либо акционерным обществам, у которых государство большое участие имеет. В частности, вот вы постоянно объявляете "Газпром" как проводник государственных интересов. Напомню, что там у государства всего 38 %. Тем не менее, вы трактуете газпромовские деньги как государственные. Бога ради. Трактуйте — это ваше право. Тем не менее. Таким образом, все, что здесь куплено, все куплено так или иначе за государственные деньги.

КИСИЛЕВ: Что и реклама у нас была за государственные деньги?

КОХ: У нас после кризиса 98-го года огромное количество компаний обанкротилось. Не надо говорить, что кризис 98-го года произошел только для НТВ. Он произошел и для ОРТ, и для РТР, и для многого количества банков и компаний.

СОРОКИНА: О последствиях…

...

Сергей Иваненко в передаче "Глас народа", НТВ, 22 сентября 2000 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Форумы]

info@yabloko.ru