[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Форумы]
[Персоналии] [С.В.Иваненко]
Интервью Сергея Иваненко
"Яблоко" - это миссия. Способность договариваться явлинцы репетируют на "правых"

Сергей Мулин, "Сегодня", №151, 13 июля 2000 года

Оригинал интервью см. на http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_151_polit_text_mulin2.html


О видах "Яблока" на объединение с СПС корреспонденту "Сегодня" СЕРГЕЮ МУЛИНУ рассказал замглавы фракции СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО.

- Сергей Викторович, какой главный вывод вынесло "Яблоко" на 8-м съезде из своего поражения на парламентских и президентских выборах?

- Главный результат: мы сохранили партию, потому что после поражения легче понять, кто твои истинные сторонники. Мы для себя поняли, что наша партия имеет самостоятельную роль в России, если угодно, миссию, которая состоит в защите индивидуальных свобод личности. Кроме того, эта неудача носит действительно относительный характер, потому что масштабы административного давления и манипулирования общественным сознанием таковы, что в третий раз сохранить свою фракцию в Думе дорогого стоит.

- Обычно в таких случаях ищут и назначают виноватых. Насколько я понял, на съезде "Яблока" не были избраны в Центральный совет Елена Мизулина, соратники Явлинского по ЭПИцентру Алексей Михайлов и Алексей Мельников, даже у вас были проблемы с прохождением. Там ли ищут виноватых?

- Не думаю, что выборы ЦС являются показателем. Никакого кризиса в партии нет, существует нормальная система работы. Голосуют же чаще всего против тех, кого хорошо знают.

- Получается, если против Явлинского подано только 10 голосов, его не знают?

- Нет, но раньше против Явлинского вообще не было ни одного голоса... Мы приняли решение о реформировании партии, которое начинаем с организационных форм управления, а где существуют разного рода претензии, притязания на руководящую роль, там возникают и специфические отношения. Должен сказать, что основную роль в реформировании партии съезд предоставил Явлинскому, и те, кто так голосовал, исходили из принципиальных подходов: они не считают реформы необходимыми. Но большинство подтвердило полномочия лидера.

- Почему тогда в комментариях превалирует точка зрения, что от необходимости выживать при жестком путинском режиме "Яблоко" было вынуждено пойти на объединение с СПС?

- Вопрос об объединении с СПС был одним из важных вопросов съезда. Он серьезно обсуждался, и по нему есть решение, единая позиция партии.

- Всего-навсего одобрено соглашение Хакамада-Лукин, не более того!

- Но и не менее. То, что не было ни одного голоса против и ни одного воздержавшегося, говорит о многом. Мы идем на коалицию с СПС не только и не столько потому, что сомневаемся в правильности политической линии "Яблока", сколько потому, что ситуация в стране такова, что частные разногласия демократов отходят на второй план по сравнению с противодействием формированию полицейского государства. Ни мы, ни СПС по отдельности не будут иметь такого влияния. Наша заинтересованность не больше, чем заинтересованность СПС.

- Обреченность на союз с СПС на условиях последнего - это преувеличение?

- Мягко говоря, преувеличение. Просто существует достаточно непростой политический процесс: у нас же партия, а не "Единство", которому дается команда, как голосовать.

- А предлагаемое Немцовым объединение СПС и "Яблока" в регионах по модели Мизулиной вами поддерживается или отвергается?

- Я должен сказать, о чем мы договаривались. С Немцовым мы договорились вести линию на взаимодействие наших организаций исходя из тех оргпринципов, которые существуют у СПС и "Яблока". СПС - это коалиция различных небольших политпартий со своей системой управления. В "Яблоке" индивидуальное членство, недопустимость состоять в других организациях. В этом смысле о единых организациях говорить не приходится. В Ярославле была сделана попытка, которую некоторые считают не соответствующей уставу "Яблока". С моей точки зрения, механизм должен быть такой, как у нас в Думе.

- Комиссия Иваненко-Похмелкина?

- Мы будем создавать объединенный политсовет. Бюро поручено до 20 июля направить своих представителей. По такому же типу, думаю, будут создаваться организации и в регионах. Про "Яблоко" говорили, что оно вообще ни с кем не в состоянии договориться, и наша коалиция с СПС, думаю, делает излишними такого рода рассуждения. Сейчас у нас очень мощная административно-бюрократическая фээсбэшная структура, есть КПРФ, которая находится формально в оппозиции, а на самом деле занимает определенную нишу в бюрократической системе власти, а есть большое количество людей, которые не хотят строиться в роту. Речь идет не о том, что завтра мы выиграем все губернаторские выборы. Для начала давайте добьемся, чтобы с нами хотя бы считались. Здравая мысль в высказываниях Бориса Немцова есть. В 15 из 89 регионах России сосредоточено 70% избирателей. Безусловно, концентрация усилий будет. Я, например, считаю, что правильной стратегией было бы максимизация своего влияния в крупных центрах и обеспечение минимальной поддержки и влияния во всех регионах. Если мы сумеем добиться в Екатеринбурге, Петербурге и Нижнем Новгороде поддержки 30-40% населения, а на селе по 5% , мы выйдем на хороший результат.

Интервью Сергея Иваненко. "Яблоко" - это миссия. Способность договариваться явлинцы репетируют на "правых". Сергей Мулин, "Сегодня", №151, 13 июля 2000 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] [Форумы]

info@yabloko.ru