[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос А.Ю.Мельникова МАЮ-630
25 июля 2003 года

Директору
Федеральной Службы Безопасности
Российской Федерации
Патрушеву Н.П.

 

Депутатский запрос

Уважаемый Николай Платонович!

24 июля 2003 года я принимал участие в пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", посвящённой ситуации, сложившейся вокруг обвиняемого А.В.Пичугина, содержащегося в следственном изоляторе ФСБ РФ.

На пресс-конференции сообщалось о незаконных следственных действиях в отношении А.В.Пичугина со стороны двух непредставившихся сотрудников ФСБ, по их словам, "занимающихся вопросами экономической безопасности" (частично суть проблемы изложена в депутатском запросе на Ваше имя № МАЮ-622 от 17 июля 2003 года, дополнительные факты о вероятных незаконных следственных действиях со стороны некоторых сотрудников ФСБ РФ в отношении А.В.Пичугина содержатся в приложении к настоящему депутатскому запросу). Кроме того, на пресс-конференции утверждалось, что указанные сотрудники ФСБ РФ добивались от А.В.Пичугина (сотрудника службы безопасности НК ЮКОС, в прошлом кадрового сотрудника КГБ СССР) сведений, компрометирующих руководителей НК ЮКОС. Если данные утверждения соответствуют действительности, то мы имеем дело с грубейшими нарушениями федерального законодательства о Федеральной Службе Безопасности Российской Федерации, Уголовно-Процессуального Кодекса. Фактически речь идёт об уголовном преступлении.

Прошу Вас, уважаемый Николай Платонович, провести тщательное служебное расследование указанных сообщений, а также проверку деятельности всего направления, занимающегося в ФСБ РФ экономической безопасностью. Если в ФСБ РФ существует служба, занимающаяся внутренней безопасностью, прошу поручить ей проведение независимого служебного расследования. Сложно поверить, что указанные действия анонимных сотрудников федеральной службы могли иметь место без одобрения человека, курирующего в ФСБ РФ вопросы экономической безопасности.

Я далёк от мысли критиковать ФСБ РФ как институт, считая, что ФСБ РФ выполняет важнейшие задачи, защищая нашу страну от терроризма, деятельности иностранных разведок, решая другие, предусмотренные федеральным законодательством, задачи. В этом смысле работа ФСБ РФ заслуживает не только одобрения, но и нуждается в дальнейшей поддержке (через увеличение ассигнований из федерального бюджета на антитеррористическую деятельность). Вместе с тем ФСБ РФ должно быть защищено от проникновения в свои ряды "оборотней" и должно неуклонно пресекать деятельность тех своих сотрудников, которые, по-видимому, преследуют на службе цели, далёкие от решения задач государственной безопасности Российской Федерации.

Приложение: 3 листа

 

 

Мельников Алексей Юрьевич
Фракция "ЯБЛОКО"

Исполнитель: Афанасьева Мира Михайловна - 292-33-78

 

25 июля 2003 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru