[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Депутатский запрос А.Ю.Мельникова МАЮ-632
29 июля 2003 года

Генеральному Прокурору
Российской Федерации
Устинову В.В.

 

Депутатский запрос

Уважаемый Владимир Васильевич!

По сообщению информационного агентства РосБизнесКонсалтинг (28.07.2003, Москва 15:01:57 - прилагается к настоящему депутатскому запросу) на пресс-конференции в Москве заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации И.Алёшина заявила, что утверждение адвокатов сотрудника НК ЮКОС А.В.Пичугина о применении к нему недозволенных методов следствия не соответствует действительности. Как сказано в сообщении РБК: "По её словам, информация была проверена, проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет наличия у А.Пичугина следов инъекций психотропных веществ".

Вместе с тем, данное сообщение И.Алёшиной не заслуживает доверия, поскольку тут же она сообщила: "Результаты экспертизы мы ожидаем с минуты на минуту". Как же можно, в таком случае утверждать о том, что информация проверена, даже не имея на руках результатов экспертизы? В чём же тогда заключается существо указанной "проверки" со стороны Генеральной прокуратуры Российской Федерации?

Кроме того, И.Алёшина судя по сообщению информационного агентства РБК ничего не сообщила о действиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации по прокурорской проверке фактов участия в незаконных следственных действиях в отношении А.В.Пичугина сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации на которой настаивала в своём депутатском запросе группа депутатов Государственной Думы РФ (№ МАЮ-621 от 17 июля 2003 года).

Вызывает также недоумение заявление И.Алёшиной о том, что уголовное дело о совершении двойного убийства семьи Гориных, в котором обвиняется А.Пичугин, раскрыто. Если это так, то непонятно, почему данное уголовное дело до сих пор не передано в суд.

В связи со сказанным выше, а также учитывая направленный на Ваше имя депутатский запрос № МАЮ-621 от 17 июля 2003 года прошу Вас направить мне стенограмму пресс-конференции И.Алёшиной и ответить на следующие вопросы:

В чём конкретно заключалась проверка фактов возможного применения к обвиняемому А.В.Пичугину психотропных средств и незаконных следственных действий в отсутствие адвокатов? Проводилась ли проверка возможных незаконных действий сотрудников ФСБ РФ? Если да, то в какие сроки была проведена проверка и в чём заключалось её существо? Если прокурорская проверка действий сотрудников ФСБ РФ не проводилась, то просьба указать причины.

В депутатском запросе № МАЮ-621 от 17 июля 2003 года группа депутатов Государственной Думы РФ просила о проведении "медицинской экспертизы с участием независимых специалистов, способных оценить состояние здоровья А.В.Пичугина, а также адекватность его поведения с учётом возможного применения к нему психотропных средств". В какие сроки была проведена данная экспертиза (просьба указать дату)? Какие независимые специалисты входили в состав комиссии, проводившей экспертизу? В чём заключалось существо действий медицинской комиссии (какие методы оценки состояния здоровья А.В.Пичугина использовались, просьба указать все использованные методы)? Проводилась ли указанная медицинская экспертиза в присутствии адвокатов А.В.Пичугина? Если медицинская экспертиза проводилась в отсутствие адвокатов А.В.Пичугина, просьба указать причины.

 

Прошу Вас, уважаемый Владимир Васильевич, подробно ответить на каждый из поставленных вопросов. Дело А.В.Пичугина получило большой общественный резонанс в связи с сообщениями о возможном применении психотропных средств, а также в связи с сообщениями о том, что сотрудники ФСБ РФ, занимающиеся экономической безопасностью, осуществляют давление на А.В.Пичугина с целью получить компрометирующие руководство НК ЮКОС сведения. Поэтому крайне важно в расследовании вероятных фактов незаконных следственных действий в отношении А.В.Пичугина проявлять объективность, тщательность, оперативность.

Подчеркну, что в данном случае речь идёт не о моём вмешательстве в уголовно-процессуальную деятельность (т.к. я не указываю органам следствия что им делать и что не делать), а о реализации права на информацию, предусмотренного статьёй 17 Федерального закона Российской Федерации "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Реализуя предоставленное мне законом право, я хотел бы получить информацию о действиях (бездействиях) в связи со сформулированными выше вопросами.

Ответ на настоящий депутатский запрос прошу направить в порядке и в сроки, предусмотренные Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Приложение: 1 лист

 

Мельников Алексей Юрьевич
Фракция "ЯБЛОКО"

Исполнитель: Афанасьева Мира Михайловна - 292-33-78

 

29 июля 2003 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru