[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]
Посылки от «ЯБЛОКА»
А. Тенкс, директор Торопецкой централизованной библиотечной системы. «Мой край» (г.Торопец Тверской области), 23 ноября 1999 года, № 94

Сотрудничество депутата Государственной Думы А. Ю. Мельникова с Торопецкой централизованной библиотечной системой длится не первый год. Газета «Мой край» об этом уже сообщала. Еженедельно в библиотеку от него поступают газеты и ежеквартально - посылки с книгами.

Объединение «Яблоко» издает свою газету «Яблоко России». Благодаря А. Ю. Мельникову эта газета приходит в нашу библиотеку, с нею читатели могут познакомиться в читальном зале. От трех до пяти экземпляров газеты поступают в. крупные сельские филиалы - Плоскошь, Подгороднее, Речане, Пожня, Нишевицы.

В последний раз в посылке с книгами было 6 экземпляров. «Выборы в Российской Федерации», М.: «Вэлти», 1998 г. Книга прекрасно оформлена. Над нею работал коллектив авторов, в том числе три доктора и один кандидат юридических наук.

Цель книги - помочь представить себе процесс становления российской избирательной системы, проследить его этапы, уяснить характерные черты выборов на новых, подлинно демократических основах. Книга интересна своими информационными, статистическими материалами и фотоматериалами. Они наглядно рассказывают об истории избирательной системы России с начала XX века до наших дней. Здесь же идет речь о проблемах развития федерального и регионального законодательства, о выборах и референдумах, нормативно-правовой базе выборов в органы местного самоуправления, о формировании системы избирательных комиссий.

Эта книга не только вызывает познавательный интерес, но и может помочь всем потенциальным участникам будущих выборов.

Г. Шмидт. На благо Германии. Пути выхода из кризиса. М.: «Международные отношения».

В Германии эта книга увидела свет два года назад. Автор - немецкий социал-демократ размышляет о кризисе, вызванном объединением ФРГ и ГДР. Тревожит его то, что Германия может вновь последовать порочной склонности и вступить на особый путь. В книге речь идет о том, чтобы окончательно направить отношения между русской и немецкой нациями в русло добрососедства. Народ России понес во второй мировой войне неисчислимые жертвы, а немцы осознали, что надо постоянно помнить об этом. Небольшая книга пусть в неполной мере, но сумеет россиянам лучше понять нынешние заботы и трудности немцев.

В предыдущих посылках от фракции «Яблоко» шли книги по отраслям знаний в основном экономического характера. В последней посылке мы получили Собрание сочинений в четырех томах Георгия Владимова. В нашей библиотеке были отдельные произведения этого автора, но в период цензуры все они были изъяты Главлитом и отправились в костер. В недалеком прошлом Владимов жил в ФРГ и печатался за границей. Сейчас его произведения вновь возвращаются к российскому читателю. Благодаря опять же Мельникову теперь и наши читатели могут познакомиться с произведениями, написанными в 50-е - 60-е годы, уже известными повестями «Большая руда», «Верный Руслан», романом «Три минуты молчания». Роман «Генерал и его Армия» написан в начале 70-х годов, в России же опубликован только в 1994 году в журнале «Знамя». И хотя автор не участвовал в боевых действиях, он тяготеет к той правде о войне, которая еще не прозвучала в полной мере в нашей литературе. Григорий Бакланов, признанный мастер военной прозы, назвал этот роман одной из лучших книг о Великой Отечественной войне.

В Собрание сочинений вошла комедия «Шестой солдат», в свое время не пропущенная армейской цензурой. Посвящена она А. Д. Сахарову, в России опубликована впервые именно в этом Собрании сочинений. Литературная критика и публицистика (избранные статьи, выступления, открытые письма, интервью) вошли в 4-й том. Думаю, что эти работы будут интересны читателям не менее, чем художественные произведения Г. Владимова.

А. Тенкс, директор Торопецкой централизованной библиотечной системы. «Мой край» (г.Торопец Тверской области), 23 ноября 1999 года, № 94
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Мельников]


info@yabloko.ru