[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Михайлов]
Алексей Михайлов
Налоговая революция захлебнулась
«Время новостей», 8 июня 2000 года, № 56

Налоговая реформа вчера стартовала. Впечатлениями о старте с корреспондентом газеты «Время новостей» Виктором Хамраевым поделился член думского комитета по бюджету Алексей Михайлов из фракции «Яблоко».

- Теперь у нас единая ставка подоходного налога - 13%. Кроме того, с 1 января россияне могут не платить налог с тех сумм, которые потратят на образование, лечение. Оправданны ли надежды авторов реформы на то, что теперь станут неэффективными кредитно-депозитные, страховые и прочие схемы увода зарплаты в тень?

- Так бы было, если бы 13-процентная ставка подоходного налога подкреплялась регрессивной шкалой в социальных платежах, которые начисляются на зарплату.

- Вы имеете в виду социальный налог, которым правительство намерено заменить нынешние страховые взносы?

- Что это будет - налог или взносы, абсолютно неважно. Почти 40% социальных платежей, которые накручиваются на зарплату, - это слишком много. Их нужно сократить хотя бы до 20%. Сделать это безболезненно для населения можно только с помощью регрессивной шкалы: кто больше зарабатывает, тот платит меньший процент.

- Но ведь в социальном налоге, который предлагает правительство, есть регрессивная шкала. 35,6% социального налога работодатель платит за того работника, кто зарабатывает меньше 100 тыс. рублей в год. А с тех, кто получает за год больше 300 тыс., причитается всего 10%.

- Эта шкала регрессивна лишь по форме. Бюджетный комитет предлагал в шкалу еще одну строку: кто зарабатывает больше 600 тыс. рублей, платит 2%. Фракция «Яблоко», кроме того, предлагала освободить как от подоходного налога, так и от социальных платежей все суммы, которые потрачены не только на образование и медицину, но и на покупку машины, стройматериалов, автозапчастей. Так можно было бы вывести из тени доходы богатых и состоятельных россиян. Но правительство этих предложений не восприняло. Поэтому тень и теневые схемы останутся для богатых предпочтительнее. А жаль. Налоговая революция, по крайней мере на словах, задумывалась ради вывода экономики из тени. Но на первом же шаге революция захлебнулась.

Комментарий Алексея Мельникова 9 июня 2000 года.

И всё-таки Правительство проиграло. Ни А.Ю.Михайлов, да и никто другой не верили накануне, что удастся победить Правительство на пленарном заседании. А победа состоялась и возобладала точка зрения Комитета по бюджету и налогам - регрессия продолжена именно в том направлении, о котором сожалел А.Ю.Михайлов: при доходах свыше 600 тысяч рублей социальный налог составляет 2%.

Алексей Михайлов. Налоговая революция захлебнулась. «Время новостей», 8 июня 2000 года, № 56
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [А. Михайлов]


info@yabloko.ru