[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [С. Митрохин]
Интервью С. Митрохина на "Эхо Москвы"
Ведущая - Ольга Северская. 24 февраля 2000 [12:15-12:45]

Оригинал интервью см. на http://www.eho.ru/interviews/?,1782

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ, член Центрального политсовета движения "Яблоко" Сергей Митрохин.

О. Северская- Здравствуйте, Сергей Сергеевич. Мы собираемся поговорить о ситуации на Северном Кавказе, о плане Григория Явлинского, который он направил и.о. президента Владимиру Путину. Это план урегулирования ситуации в Чечне. Мы поговорим и о льготах тем, кто служил в Чечне (не только в эту кампанию, но и в предыдущую), и о ходе военной реформы. У нас много вопросов для обсуждения, но прежде всего хотелось бы прояснить, какой именно план Григорий Алексеевич предлагает для решения чеченской ситуации, и как ситуация в Чечне выглядит сейчас в Ваших глазах и в глазах Ваших соратников по "Яблоку".

С. Митрохин - Этот план имеет несколько целей. Первая цель - завершить военную операцию, уничтожить террористов и вооруженных сепаратистов, если они не сложат оружие, обеспечить стабильность на территории Чечни и всего Северного Кавказа в целом, и обозначить политическую перспективу урегулирования. План очень подробный, и он направил его Владимиру Владимировичу Путину, как высшему лицу в государстве на настоящий момент. Мы не хотим сейчас предавать его гласности, потому что речь идет о серьезных вещах. Мы не хотим делать из этого рекламу, шумиху и шоу.

О. Северская- Тем не менее, я напомню нашим слушателям, потому что скупая информация все-таки появилась в информационных агентствах. План предполагает два этапа урегулирования ситуации.

С. Митрохин - На самом деле три этапа.

О. Северская- Сначала - завершение боевых действий, затем экономическая стабилизация при прямом президентском правлении, создание специальных органов власти. Так говорят агентства. А что за третий этап имеется в виду?

С. Митрохин - Третий этап - это политическое урегулирование, обеспечение интеграции Чеченской республики в составе РФ.

О. Северская- Что ж, будем ждать подробностей. Когда мы сможем их получить, тогда и будем оценивать план кандидата в президенты Явлинского. А пока все-таки заострим наше внимание на том, что, наверное, не менее важно, чем урегулировать ситуацию в Чечне тем или иным способом, преимущественно политическим, а еще и позаботиться о тех, кто будет способствовать этому урегулированию. Я хочу вернуться к инициативе фракции "Яблоко" о внесении поправки в закон о ветеранах, которая бы предполагала распространение ветеранских льгот на военнослужащих и сотрудников МВД, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на территориях других субъектов Федерации, связанных с этой ситуацией. Насколько я знаю, акция планировалась в канун Дня защитника Отечества, не была проведена по техническим причинам. Тем не менее, как Вы собираетесь продвигать эту инициативу, и что конкретно имеется в виду?

С. Митрохин - Конкретно имеется в виду, что сегодня существует несправедливость. Существует закон о ветеранах, где есть статья об участниках боевых действий, и к категории ветеранов не причислены участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Это не только материальная несправедливость (то, что они не получают надлежащей им льготы), это и моральная несправедливость. Если они участвовали в боевых действиях, если они стояли на страже своей Родины, жертвовали своей жизнью, то они должны быть причислены к категории ветеранов. И сегодня получается так, что даже те люди, которые получили сильные ранения, остались инвалидами, не имеют права на эти льготы. Мы попытались исправить эту несправедливость вместе с депутатом Арбатовым, и при прямой поддержке Григория Явлинского, внесли в прошлой Думе такую поправку в закон о ветеранах. Но коммунисты ее заблокировали. Председатель комитета по ветеранам Варенников сказал, что ветеранами могут быть только старые люди, а молодые люди - не ветераны. Мы с этим подходом не согласны. Если люди воевали, то они уже ветераны. Это не означает, что сразу все могут получить эти льготы. Например, бесплатный проезд. Они могут получить эти льготы по достижению пенсионного возраста. Если они инвалиды, получили ранения, то, безусловно, они должны получать эти льготы уже сейчас. И мы считаем, что вообще все льготы в нашей стране не должны представляться в том натуральном виде, как это имеет место сейчас. Они должны представляться в денежной форме, то есть в виде надбавки к пенсиям, в частности к пенсиям по инвалидности. Должны быть надбавки к заработной плате и другие виды прямых выплат из федерального бюджета.

О. Северская- Осенью прошлого года только 121 депутат поддержал вашу инициативу. Это чуть больше половины необходимого числа голосов для принятия этой поправки. Вы собираетесь опять вносить эту поправку на рассмотрение Думой? Как Вы сейчас оцениваете перспективы?

С. Митрохин - Мы собираемся повторно вносить эту поправку, и сейчас еще разрабатываем специальный закон о социальных гарантиях для участников боевых действий, где предусматриваются дополнительные гарантии для людей, получивших инвалидность, повышение для их родителей. В случае, если они получили инвалидность или погибли, то должны выплачиваться компенсации не только родителям, но и другим членам семей. В этом законе предусматривается и ряд других социальных гарантий. Этот комплекс инициатив мы будем в ближайшее время вносить в Госдуму. Этим занимается у нас депутат от "Яблока" Алексей Арбатов. Это та работа, которую непосредственно курирует Григорий Алексеевич Явлинский.

О. Северская- Все-таки как Вы оцениваете перспективы? Пройдет эта поправка в Думе?

С. Митрохин - Я надеюсь на здравый смысл Госдумы и на совесть депутатов. Это наш долг перед людьми, которые жертвуют своей жизнью.

О. Северская- Хорошо. Еще один очень важный вопрос - это вопрос военной реформы. На днях Григорий Алексеевич Явлинский заявил, что в случае победы на выборах готов взять на себя ответственность за решение задач, связанных с реформой, но категорически против вынесения вопроса о целесообразности реформы на референдум. Я напомню, что такая инициатива исходила от СПС и была поддержана президентом Путиным. Почему Вы против вынесения этого вопроса на референдум?

С. Митрохин - Во-первых, Явлинский и "Яблоко" категорически за профессиональную армию. Мы возражаем только против референдума. Что такое референдум? Это попытка свалить ответственность за решение проблемы на население, на народ. Явлинский считает, что власть должна взять ответственность на себя. И если когда-то так случится, что он встанет во главе государства, то он, безусловно, готов взять ответственность на себя за решение этого и других вопросов. Это принципиально. Сегодняшняя Конституция, законодательство позволяет проводить военную реформу. "Яблоко" работает над военной реформой. Военная реформа - это в первую очередь вопрос денег, бюджета. Мы постоянно, из года в год, требуем от думы одобрения соответствующих поправок на цели военной реформы и требуем этого от правительства. И будем требовать дальше. На этот год по инициативе "Яблока" была внесена поправка в бюджет о повышении должностного оклада военнослужащих. Это уже определенный шаг к военной реформе. Но мы считаем, что этого недостаточно. Необходимо в ближайший год ставить вопрос о сокращении срока призыва, первоначально до одного года, чтобы впоследствии вообще отказаться от призыва и перевести армию полностью на контрактную основу. Особенно эта проблема актуальна ввиду той трагедии, которая сегодня происходит, когда в той же Чечне гибнут 18-летние дети.

О. Северская- Вы сказали о призыве. Вчера у нас в эфире был командующий войсками Московского округа внутренних войск МВД Аркадий Баскаев. Он как раз говорил о том, что призыв, но с умом - это одно из условий перехода армии на контрактную систему. "Призыв с умом" означает призыв по месту жительства. Баскаев утверждает, что 20% тех, кто проходил службу по месту жительства, пишут потом заявления о том, чтобы остаться и служить в армии на контрактной основе. Второе условие, которое он назвал - это как раз введение предмета НВП, возрождение его в программах средней школы. Что Вы можете сказать по этому поводу?

С. Митрохин - Мы полностью одобряем идею службы по месту жительства. Тем более, если это способствует переходу на профессиональную армию, мы это приветствуем. Если для скорейшего перехода, в ближайший год-полтора, к профессиональной армии нужно ввести НВП (1 час в неделю в школах), наверное, нужно пойти и на это. Другой вопрос, что тот указ, который недавно был издан и.о. президента, можно прочитать таким образом, чтобы вводить военную подготовку чуть ли не с детских садов. Это, конечно же, абсурд.

О. Северская- А военная кафедра в вузах?

С. Митрохин - Да, я считаю, что можно вернуться к практике военной кафедры в вузах. Вообще все, что содействует целям военной реформы, перехода на профессиональную армию, нужно приветствовать, конечно, если это не влечет за собой каких-то жертв для военнослужащих и для боеспособности нашей армии.

-

О. Северская- Сергей Сергеевич, мы говорим о военной реформе. Я хочу Вас спросить: у нас сейчас идет военная реформа в стране, как Вы считаете? Например, Геннадий Андреевич Зюганов полагает, что никакой реформы нет, а все разговоры о ней направлены только на одно: добить остатки армии, ВПК и более-менее дееспособные части.

С. Митрохин - Думаю, что эта реплика и показывает, кто является истинным противником военной реформы. На самом деле такие люди как Зюганов и коммунисты, по сути дела, являются противниками боеспособной армии в России.

О. Северская- То есть реформа идет?

С. Митрохин - Она, к сожалению, идет очень вяло, потому что коммунисты, будучи большинством в Госдуме, всячески препятствуют ее проведению.

О. Северская- Но они вроде бы за.

С. Митрохин - Как же за, если только что Вы процитировали Зюганова, который говорит, что все разговоры о профессиональной армии - это вредительство. В чем же тогда заключается идея военной реформы по коммунистам, я не понимаю.

О. Северская- Например, возрождение или поддержание ВПК.

С. Митрохин - Это не имеет ничего общего с реформой. Возрождение ВПК необходимо, ВПК должен производить такие виды оружия, которые действительно сегодня нужны для повышения боеспособности российской армии, а не просто оружие во что бы то ни стало в невероятных количествах.
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" был депутат Госдумы РФ, член Центрального политсовета движения "Яблоко" Сергей Митрохин.
Интервью С. Митрохина на "Эхо Москвы". Ведущая - Ольга Северская. 24 февраля 2000 [12:15-12:45]
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [С. Митрохин]


info@yabloko.ru