[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [С. Митрохин]
Виталий Романов
Негубернаторское дело. Депутаты дали Владимиру Рушайло право единолично снимать начальников региональных УВД
"Сегодня", #133, 22 июня 2000 года

Оригинал статьи смотрите на странице http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_133_news_text_romanov1.html

ГОСДУМА вчера нанесла ощутимый удар по полномочиям губернаторов, приняв поправку к закону "О милиции". Согласно этой поправке освобождение от должности начальников региональных УВД будет осуществляться главой МВД без согласования с местными властями. Назначения пока будут согласовываться.

Норма о согласовании назначения и освобождения начальников УВД действует с марта прошлого года, однако, по мнению авторов поправки к закону - группы из пяти депутатов, себя не оправдала. Один из разработчиков поправки член фракции "Яблоко" Сергей Митрохин заявил "Сегодня", что такое положение вещей, когда милиция практически полностью переходит под контроль губернатора, не может дальше сохраняться. Руководство МВД уже не единожды пыталось сместить с должности скомпрометировавших себя начальников УВД, но наталкивалось на сопротивление местных властей. Так было, например, в Свердловской области и Алтайском крае, где губернаторы боролись за "своих" милиционеров до последнего. На памяти у многих и затяжной конфликт между МВД и мэром Москвы Юрием Лужковым из-за увольнения главы столичного ГУВД Николая Куликова. "Милиция не должна работать по заказу губернатора, - считает Сергей Митрохин. - Вспомните хотя бы Приморский край, где Наздратенко насылал наряды милиции на штурм мэрии Владивостока. Или Башкирию, где на выборах милиция занималась совсем не свойственными ей вещами. Не счесть и числа регионов, в которых вводится запрет на вывоз местной продукции в другие области, а милиции приходится становиться исполнителем этих незаконных указов".

Принятие Думой поправки к закону "О милиции" уже вызвало отрицательную реакцию ряда региональных лидеров. Так, вице-спикер Совета Федерации РФ, председатель Московской городской думы Владимир Платонов заявил, что это решение "не соответствует букве и духу Конституции", которая относит вопрос о назначении и освобождении начальников ГУВД регионов к предметам совместного ведения субъектов Федерации и федерального центра. Вице-спикер убежден в том, что местные органы власти не должны быть лишены права согласовывать назначение и освобождение начальников ГУВД, поскольку именно они "организуют работу местных правоохранительных органов".

Решение Госдумы, как стало известно "Сегодня", вызвало одобрение в центральном аппарате МВД, где полагают, что принятая поправка пойдет на пользу делу и в конце концов искоренит практику, когда губернатор, назначавший удобного ему человека на должность начальника милиции, мог держать его потом "если не на коротком, то на среднем поводке". Однако в МВД считают, что губернаторы вряд ли просто так расстанутся со своей привилегией и что шансы на его одобрение верхней палатой, куда закон направлен на рассмотрение, крайне невысоки.

"Сегодня", #133, 22 июня 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [С. Митрохин]


info@yabloko.ru