[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Е. Мизулина]
Игорь Стадник
Нельзя помиловать. После того как Дума урезала амнистию, ее может засудить даже Масхадов
«Сегодня», №139, 29 июня 2000 года

Оригинал статьи см. на странице http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_139_news_text_stadnik1.html

ГОСДУМА приняла вчера постановление, изменяющее в сторону ужесточения рамки амнистии в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Можно констатировать: Дума, пытаясь изменить постановление, ошибочное по смыслу, приняла решение, неконституционное по форме. "Целесообразное решение" большинству депутатов оказалось понятнее, чем скрупулезное соблюдение Основного закона.

Принятая 26 мая амнистия, вопреки первоначальному проекту, не содержала ограничений по тяжести преступлений для награжденных орденами и медалями, инвалидов I и II групп, больных туберкулезом. Правоохранительные ведомства, обнаружив в окончательном тексте отсутствие ограничивавшего амнистию пункта 12 "б", потребовали от законодателей устранить ошибку. С тем, что это ошибка, не спорил никто, однако исправить ее далеко не просто. Конституция определяет, что закон, ужесточающий наказание, не имеет обратной силы. Изменить амнистию можно только в сторону смягчения.

Ужесточающие амнистию поправки представлял депутат от КПРФ Виктор Илюхин. Его самым ярким аргументом было утверждение, что под амнистию подпадают "и безногий Басаев, и медалист Масхадов". Поддержали его точку зрения аграрии, ЛДПР, "Народный депутат". Против принятия поправок, противоречащих Конституции, выступили СПС, "Яблоко", ОВР. Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (СПС) предостерег депутатов, что у неконституционных поправок "есть блестящая перспектива в Конституционном суде". Станислав Говорухин (ОВР) предлагал не торопиться и провести специальную встречу с представителями правоохранительных ведомств, чтобы обсудить, как выбираться из сложной правовой ситуации. Елена Мизулина ("Яблоко") предупреждала: "Мы сегодня и так на грани, когда целесообразность становится выше закона". Дума преступила эту грань, одобрив поправки 311 голосами против 68 при 2 воздержавшихся.

После голосования Ирина Хакамада (СПС) заявила "Сегодня": "Мы не остановимся и будем работать с этим неправовым решением. Возможно, обратимся в КС. Что касается общественной опасности неисправленной амнистии, то надо знать, что она в любом случае недоступна для рецидивистов, тех, кто однажды был амнистирован, и преступивших закон в местах лишения свободы". Последний пункт особенно важен - в частных беседах сотрудники органов признают, что он позволяет им без всяких поправок не выпускать до срока настоящих злодеев, фиксируя их правонарушения на зоне. Административная правка принятых законодателем решений - практика не самая прогрессивная. Но это лучше, чем нарушение парламентом Конституции. В результате правовое положение опасных преступников даже улучшилось: уже завтра в двери Конституционного суда могут постучаться адвокаты киллеров и насильников. Или Басаева.

Многострадальная амнистия распространяется примерно на 200 тысяч человек, включая 100 тысяч больных туберкулезом. По данным Крашенинникова, под нее подпадало 843 награжденных, из которых с тяжкими преступлениями - около 35. Ужесточающие поправки не распространены на уже вышедших на свободу, но, по заявлению Минюста, никто из "особо тяжких" выпущен не был.

«Сегодня», №139, 29 июня 2000 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Е. Мизулина]


info@yabloko.ru