[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Депутат Валерий Останин:
"КОЛОКОЛ УЖЕ ЗВОНИТ ПО КАЖДОМУ ИЗ НАС"
"Деловой Бийск", 12 апреля 2001 года

Депутат Государственной Думы России, член фракции «Яблоко» Валерий Останин на прошлой неделе побывал в Бийске. В своем, как обычно, плотном графике работы он нашел небольшое «окно» для встречи с корреспондентом «Делового Бийска». Разговор начался с темы, которая уже вторую неделю является одной из главных для многих россиян, в том числе бийчан.

- Валерий Сергеевич, что вы можете сказать о ситуации на НТВ? Ваша позиция?

- Общественно-политическое объединение «Яблоко» давно следит за ситуацией вокруг НТВ. Мы с самого начала делали последовательные шаги для того, чтобы защитить эту независимую телекомпанию. Я считаю, проделана серьезная работа. Лидер нашей фракции Григорий Явлинский встречался по этому поводу с президентом Российской Федерации Путиным и убедительно просил его не делать того, что уже произошло сегодня. Утвердительного ответа о поддержке телеканала НТВ Григорий Алексеевич не получил, Путин заявил, что проблема лежит в экономической плоскости, решать ее сторонам - НТВ и «Газпрому» - необходимо в правовом русле. Мы знали, что означает такой ответ, поэтому еще в конце февраля на заседании бюро центрального совета, куда был приглашен председатель Союза журналистов России Игорь Яковенко, приняли решение о проведении с 1 марта 2001 года общественных акций протеста против произвола властей, направленного на закрытие независимого телеканала. И мы такие акции проводили и проводим. В частности, наша краевая организация по состоянию на вчерашний день собрала две тысячи подписей в поддержку НТВ. В Барнауле мы расставили пикеты, люди подходят, активно ставят свои подписи. Наша фракция совместно с представителями Союза журналистов организовала в Москве митинг - вы его видели. ... Там выступал Григорий Алексеевич, он говорил о том, что сейчас мы стоим перед угрозой возвращения в наше недалекое прошлое, когда все и вся контролировалось государством. ...Вчера мы провели совместную пресс-конференцию в региональном медиа-холдинге «Алтапресс», в которой приняли участие представители всех крупных СМИ Барнаула. Мы заявили о своем протесте и на ближайшие выходные дни наметили проведение общественных акций в поддержку НТВ.

- На ваш взгляд, чем закончится нынешний кризис, связанный с НТВ?

- Боюсь, что закончится именно тем, чем закончилось известное судебное разбирательство 3 апреля этого года. Власть почувствовала в себе уверенность, поняла, как можно действовать: коли есть судебное решение, то можно утверждать, что все делается, якобы, в правовом русле. ...Но есть небольшая надежда, что общественность не даст расправиться с независимой телекомпанией. К президенту Путину обращаются очень известные и уважаемые в нашей стране люди, просят, чтобы он сказал свое слово, коль скоро свершился такой несправедливый суд ...Надежда только на это - на голос народа, на сплоченность людей, всех СМИ. Владимир Познер, приводя пример с немецким пастором, сказал правильно: в конечном итоге придут и за нами, только уже некому будет заступиться. Мы должны знать, по ком звонит колокол - он звонит по каждому из нас.

- Нынешний ваш приезд на Алтай, в свой округ, является плановым?

- Да, это очередной мой визит. Я в этой связи даже не смог присутствовать на слушаниях президентского послания к народу Российской Федерации, хотя имел приглашение на эти слушания. Заранее побывать в округе я не мог, так как в составе парламентской делегации находился в поездке - мы были в ФРГ и Польше. ...Главными целями моего визита в Бийск являются: посещение местного следственного изолятора - я получил более 60 жалоб на действия администрации изолятора от лиц, содержащихся там под стражей; посещение СПИД-центра - необходимо познакомиться с проблемами этого учреждения и гарантировать ему депутатскую поддержку; проведение приема граждан.

- Валерий Сергеевич, если можно - несколько слов о послании президента. Ваше впечатление?

- Там сказано много хорошего. Я бы подписался под многими пунктами. Но это пока лишь слова. Посмотрим, какие будут дела. К сожалению, есть основания сомневаться в том, что намеченное в послании будет в ближайшем будущем реализовано на практике.

- Вы упомянули о визите парламентской делегации России в ФРГ и Польшу. Расскажите о целях визита.

- Целью визита было установление деловых отношений с парламентами этих стран, рассмотрение таких вопросов, как выплата Россией долгов Парижскому клубу, вступление Польши и Литвы в Совет Европы.

- Какое нам дело до вступления Польши и Литвы в Совет Европы?

- Если Польша и Литва вступают в Совет Европы, то есть становятся участниками Шенгенского соглашения, то в таком случае наша Калининградская область оказывается заблокированной со всех сторон. Жителям области, чтобы попасть в другие регионы России, придется, по сути, получать на это разрешения в соседних странах. ...Встречи были проведены на самом высоком уровне - мы встречались с канцлером ФРГ Шредером, с президентом Польши Александром Квасьневским. В ответ на наши вопросы по Калининградской области мы получили заверения в том, что при вступлении Польши и Литвы в Совет Европы будут учтены интересы жителей Калининградской области. Что касается долгов, то там ситуация следующая: мы считаем, что часть нынешнего долга Германии не совсем обоснованна. Речь идет о той части долга, которая образовалась из долгов нашей страны ГДР...

- Мы были должны ГДР?!

- Да, как ни странно, это так. Мы настолько спешно выводили свои войска из ГДР, из других соцстран, что не позаботились об урегулировании наших возможных проблем в экономических отношениях с бывшими странами СЭВ. И сегодня все это выглядит следующим образом: все, что мы должны были в соотношении советского рубля и немецкой марки ГДР, сейчас приведено один к одному, то есть новый российский рубль - к дойчмарке ФРГ. При том, что мы раньше долгое время поставляли ГДР энергоресурсы на льготных условиях. И не только энергоресурсы... Все это пока не учтено никак. Мы считаем это неправильным. Будучи в Германии, мы везде ставили этот вопрос. В общем-то, руководители парламента, депутаты отнеслись к проблеме погашения долгов с пониманием. Кстати, во время визита в Польшу нас сопровождал посол Польши в России Анджей Злуцкий. Оказалось, что он бывал на Алтае, в Бийске, хорошо знает директора АО «Полиэкс» Анатолия Вячеславовича Карпова. А приезжал он сюда с определенной миссией: у нас тут есть захоронения поляков, сосланных в Сибирь, и представители Польши приезжали отдать дань памяти своим землякам. Очень приятно с ним было пообщаться...

- Валерий Сергеевич, спасибо за интервью!

- В заключение, я бы хотел поздравить «Деловой Бийск» с днем рождения, который, я знаю, был 5 апреля. Желаю вам творческих успехов, оставайтесь независимыми и впредь!

Беседовал Николай Добровольский

От редакции. В коллективе «Делового Бийска» нет единого мнения относительно событий вокруг телекомпании НТВ. В редакции на этот счет имеются разные мнения, в том числе и отличные от мнения депутата Валерия Останина.

Примечание. Помощник депутата Валерия Останина Голованов Валерий Николаевич ведет прием по гражданским вопросам каждый четверг с 9 до 12 часов дня по адресу: ул. Ленина, 119.

"Деловой Бийск", 12 апреля 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru