[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Депутатский запрос и пресс-релиз о запросе,
связанном с хранением радиоактивного вещества
на складах предприятия "Аврора" в г.Новоалтайске
2000 год
Председателю Правительства
Российской Федерации
Касьянову М.М.

Депутатский запрос

Уважаемый Михаил Михайлович!

Ко мне поступило обращение представителей Алтайской краевой общественно-консультативной Думы о том, что в г.Новоалтайске в течении десятков лет в большом количестве на складах предприятия "Аврора" хранится радиоактивное вещество бериллевый концентрат, что создает серьезную опасность для здоровья и жизни работников предприятия и жителей 50-ти тысячного города.

Общественность Алтайского края по данному поводу в марте этого года обратилась в Администрацию Президента РФ, откуда жалоба была направлена в Правительство.

5 апреля 2000 года заместитель Министра топлива и энергетики Кудрявый В.В. дал ответ заявителям, о том, что проблема хранения радиоактивного концентрата на предприятии "Аврора" министерству известна, однако в ответе замминистра нет никакой ясности в том, каким образом министерство намерено решать эту серьезную проблему.

На основании изложенного прошу принять действенные меры по решению проблемы безопасного хранения и захоронения невостребованных радиоактивных материалов, складированных на предприятии "Аврора" г.Новоалтайска и дать мне официальный ответ.

С уважением,

Член Комитета по безопасности,
депутат В.С.Останин


Пресс-релиз

От представителей Алтайской краевой общественно-консультативной Думы на имя депутата Государственной Думы Валерия Останина (фракция "ЯБЛОКО") поступило обращение о том, что в г.Новоалтайске в течении десятков лет в большом количестве на складах предприятия "Аврора" хранится радиоактивное вещество бериллевый концентрат, что создает серьезную опасность для здоровья и жизни работников предприятия и жителей 50-ти тысячного города.

Общественность Алтайского края неоднократно обращалась по данному поводу в Администрацию Президента и Правительство РФ. Из полученного в апреле этого года ответа заместителя Министра топлива и энергетики Кудрявого В.В. следовало, что министерству известна эта проблема, однако в ответе не было никакой ясности каким образом оно намерено решить этот вопрос .

По данному вопросу депутатом сделан депутатский запрос на имя Председателя правительства РФ Касьянова М.М. с просьбой принять действенные меры по решению проблемы безопасного хранения и захоронения радиоактивных материалов, складированных на предприятии "Аврора" г.Новоалтайска.

2000 год
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru