[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Счетная палата выявила в Калмыкии нецелевое расходование средств бюджета
27 июня 2001 года

Счетная палата выявила в Республике Калмыкия нецелевое расходование средств бюджетов и внебюджетных фондов на сумму 315,6 млн. руб. Результаты проверки будут направлены Президенту РФ В. Путину, Председателю правительства М. Касьянову, в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Министерство по налогам и сборам и другие министерства и ведомства. "Надеюсь, что по выявленным нарушениям законодательства будут приняты самые серьезные меры", - так прокомментировал заседание коллегии Счетной палаты, состоявшееся 22 июня 2001 года, депутат Государственной Думы, член Комитета по безопасности Валерий Останин.

Он отметил, что 18 октября 2000 года 95 депутатов Госдумы обратились в Счетную палату с просьбой провести проверку целевого использования бюджетных средств в Республике Калмыкия. Подписи парламентариев были собраны по инициативе фракции "ЯБЛОКО". Поводом к тому послужило необходимость продолжить дело, начатое редактором газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисой Юдиной, проводившей независимое журналистское расследование хищений бюджетных средств. Юдина была зверски убита 7 июня 1998 года. Непосредственные исполнители убийства сидят в тюрьме, а заказчики ушли от ответа.

Тогда, в 1998 году, "ЯБЛОКО" в первый раз поставило перед Счетной палатой вопрос о необходимости проведения проверки использования бюджетных средств и внебюджетных государственных фондов в Республике Калмыкия. В ходе первой проверки аудиторы Счетной палаты практически не были допущены органами власти республики к ревизии финансовых структур Калмыкии. Проверка была проведена не в полном объеме, поскольку часть документов была уничтожена.

Оказалось, что руководству республики было, что скрывать. В ходе проверки выяснилось, что 53,6 млн. рублей, выделенные республике в рамках федеральной целевой поддержки, были в нарушение закона направлены на строительство шахматного городка Сити-Чесс (48,3 млн. руб.) и на обустройство стадиона "Уралан". В 1998 году 11,8 млн. рублей из федерального трансферта были также направлены на нужды стадиона и шахматной олимпиады. Объединению футбольного клуба "Уралан" из средств бюджета было направлено 57,7 млн. рублей. В Счетной палате отмечают, что всего футбольный клуб "Уралан" получил 70,2 млн. рублей, и эта сумма в 2,5 раза превышает объем финансирования всех образовательных учреждений Калмыкии. В республике также до сих пор не создана система обеспечения населения качественной питьевой водой.

Депутат отметил, что в то время как республика является реципиентом, живет за счет других регионов-доноров, и государственный долг республики на 1 января 2001 года составил 758 млн. рублей, в том числе 260 млн. рублей - в федеральный бюджет, деньги из республиканского бюджета направлялись на различные увлечения и хобби Кирсана Илюмжинова. На сегодняшний день Калмыкия является банкротом, объем долгов уже превысил годовой объем доходов республиканского бюджета.

Останин выразил надежду, что виновные в нецелевом использовании средств понесут заслуженное наказание и не повторится истории прошлых проверок. Тогда, возбудив ряд уголовных дел, Генеральная прокуратура России направила их в правоохранительные органы Калмыкии. Там дела волокитились, незаконно прекращались, а одно из них было сожжено во время истребования в Москву прокурором Республики Калмыкия Ю. Джаповым, за что он и был отстранен от должности. По его мнению, безнаказанность и безответственность в таких ситуациях порождают новые хищения и коррупцию. С. Степашин заверил депутата, что для высшего контрольного органа страны чрезвычайно важно, чтобы результаты его деятельности не были выстрелами вхолостую, и сейчас Счетная палата работает в тесной координации с Генеральной прокуратурой.


Наталия Демина

См. также:
интервью В.Останина "Счетная палата выявила в Калмыкии нецелевое расходование средств бюджета"
пресс-релиз "Калмыкия: В чьих карманах оседают бюджетные средства?", 14 февраля 2001 года

27 июня 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru