[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Пресс-релизы о деятельности В.С.Останина
август 2000 год
ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 августа 2000 г. депутаты ГД РФ, члены Комитета по безопасности: Останин В.С. (фракция "ЯБЛОКО") и Куликов А.Д. (фракция КПРФ) направили письменное обращение председателю Комитета Гурову А.И. о срочном созыве внеочередного заседания Комитета по созданию депутатской комиссии для парламентского расследования причин катастрофы подводного атомохода "Курск" в Баренцевом море и непринятия мер по спасению экипажа должностными лицами государства.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На депутатский запрос члена Комитета по безопасности ГД РФ Останина В.С. Генеральному прокурору РФ о незаконной приватизации Бийской ТЭЦ-1 получен ответ и.о. Генерального прокурора РФ Ю.С. Бирюкова о том, что по запросу депутата Генеральной прокуратурой проведена соотвествующая проверка, в результате которой факт нарушений закона при приватизации Бийской ТЭЦ-1 нашел подтверждение в связи с чем 21.07.2000г. прокуратурой края в арбитражный суд направлено исковое заявление о признании незаконной сделки приватизации Бийской ТЭЦ-1 в декабре 1992 года.

По поводу критического состояния Бийской ТЭЦ-1 депутатом ГД РФ Останиным также направлены депутатские запросы Председателю правления РАО ЕЭС Чубайсу А.Б., Министру по антимонопольной политике Южанову И.А., Министру имущественных отношений Газизулину Ф.Р., откуда получены официальные ответы о том, что указанные ведомства будут предпринимать меры по выводу Бийской ТЭЦ из кризиса, о ее включении в холдинг "Алтайэнерго".

Справка по ОАО "Бийская ТЭЦ-1"

1. 1 июня 1990 года ТЭЦ-1 по инициативе директора Бехтерева П. передается ему и трудовому коллективу в аренду;

2. 17 декабря 1992 года по инициативе директора Бехтерева П. решением № 35 руководителя территориального агенства по управлению госимуществом г.Бийска Шанько (ныне замдиректора ТЭЦ-1 и акционер предприятия) и администрации г.Бийска (глава администрации Карпушкин Г.Г., нынешний глава г.Бийска 3-ий срок ), ТЭЦ-1 приватизируется и становится ОАО "Бийская ТЭЦ-1";

3.В 1997 году в г.Бийске проводится широкомасштабная операция по скупке акций ОАО "Бийская ТЭЦ-1".

Скупщики акций, финансовые компании:

"Глобал -Инвест" г.Москва
"Оникс" г.Москва
"Вита-капитал" г.Новосибирск
"Профит-Хаус" иностранная фирма

В результате контрольный пакет акций сосредотачивается в руках перечисленных компаний, за которыми стоят одни и те же лица, в том числе держатель реестра акционеров "Сибирский реестр" г.Новосибирск.

В октябре 1998 года новыми владельцами ТЭЦ смещен с должности генеральный директор ТЭЦ Шахов, назначен сотрудник "Вита-капитал" - Алексеев.

Администрация края, с участием Пенсионного фонда и "Алтайкредитпромбанка" инициируется в арбитраже банкротство ТЭЦ-1.

10 декабря 1998 года на собрании кредиторов, по инициативе "Вита-капитал" временным, и затем внешним управляющим ТЭЦ-1 выдвинута кандидатура от "Вита-капитал", юрист данной фирмы Пензина.

21 декабря 1998 года при рассмотрении дел в Алтайском краевом арбитражном суде собрание кредиторов от 10.12.98 года признано нелегитимным.

В 1999 году введено внешнее управление , внешним управляющим назначен Пронский Г.А.

Впервые вопрос о незаконной приватизации Бийской ТЭЦ-1 был поставлен депутатом КЗС останиным В.С. 25.12.98 года на сессии КЗС, прокуратуре края было поручено провести соотвествующую проверку.

17.06.99 года заместитель прокурора края Ляхов Н.А. дал официальную информацию КЗС о том, что действительно Бийская ТЭЦ-1 приватизирована с нарушениями закона, но сделал вывод о том что сроки исковой давности для решения вопроса о признании сделки о приватизации ТЭЦ-1 недействительной в арбитраже истекли. Зам. прокурора края также не нашел возможным дать оценку действиям должностных лиц , допустивших нарушения закона при приватизации ТЭЦ-1.

В настоящее время состояние ТЭЦ-1 критическое: кредиторская задолженность составляет 1 135,8 млн. руб., нет запасов угля, к отопительному сезону этого года ТЭЦ-1 технически не готова, администрацией города не предпринимается никаких мер.

Депутат ГД Останин В.С. считает, что единственным выходом по выходу предприятия из кризиса является пердача его в собственность и управление государства. Первый важный шаг в этом направлении сделан, слово остается за прокуратурой и арбитражным судом.

август 2000 год
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru