[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Ответ Заместителя Генерального прокурора РФ В.В.Симученкова
4 января 2001 года
ГЕНЕРАЛЬНАЯ
ПРОКУРАТУРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Управление в Сибирском
федеральном округе

630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3

04.01.20001 г. № 39/1-88-2000

Алтайский край
г. Барнаул, пр-т Ленина, 41 каб.4
Останину В.С.

Ваше обращение, поступившее на личном приеме, рассмотрено.

Свободная экономическая зона "Алтай" создана в соответствии с по-становлением Совета Министров РСФСР от 07.06.91 г. № 314 "О первооче-редных мерах по развитию свободной экономической зоны Алтайского края (СЭЗ "Алтай"). Вопросы законности создания и деятельности СЭЗ "Алтай" проверялись прокуратурой Алтайского края в 1998 г. В связи с изменениями федерального законодательства прокуратуре края поручено провести допол-нительную проверку СЭЗ "Алтай". Проведение проверки поставлено на кон-троль, информация о результатах будет направлена Вам дополнительно.

В соответствии с законом Алтайского края "О краевом фонде свобод-ной экономической зоны "Алтай" действует государственный внебюджетный фонд. Средства фонда состоят из взносов предприятий-участников СЭЗ и расходуются на развитие СЭЗ "Алтай", За период 1998-2000 г.г. КРУ МФ РФ в Алтайском крае дважды проверялись вопросы поступления и расходования средств указанного фонда. Нарушений в деятельности распорядителей средств фонда при этом выявлено не было.

Вместе с тем, Бюджетным кодексом РФ, введенным в действие с 01.01.00 г., не предусмотрено существование государственных внебюджет-ных фондов краевого уровня. 25.12.00 г. краевой прокуратурой по результа-там настоящей проверки направлено заявление в суд о признании закона Ал-тайского края "О краевом фонде свободной экономической зоны "Алтай" противоречащим федеральному законодательству. Прокурору края указано на несвоевременность принятия данной меры прокурорского реагирования. Во-прос о привлечении прокурора к дисциплинарной ответственности не ставил-ся в связи с тем, что он ранее был наказан.

Прокуратурой Алтайского края в 2000 г. проведена проверка исполне-ния законодательства в деятельности 000 "Арсал".

При этом выявлены нарушения при добыче цист артемии. По резуль-татам проверки 15.09.00 г. в отношении руководителей 000 "Арсал", осуще-ствляющим скупку цист артемии без наличия соответствующей лицензии возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Уголовные дела нахо-дятся в стадии расследования.

27.10.00 г. Славгородской межрайонной прокуратурой направлено ис-ковое заявление в суд об обращении незаконно добытых цист артемии в до-ход государства. Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

По поручению прокуратуры края налоговыми органами проведена про-верка финансовой деятельности 000 "Арсал", в результате которой установ-лены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и непоступление на-логовых платежей в бюджеты всех уровней в сумме 814 879 руб. 25.12.00 г. прокуратурой края по данному факту возбуждено уголовное дело по призна-кам преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов".

В рамках проведенной проверки краевой прокуратурой приняты меры по приведению законодательства субъекта в соответствие с федеральным.

Так, 28.10.00 г. прокуратурой направлено в Алтайский краевой суд за-явление о признании противоречащим федеральному законодательству абза-ца 2 п.4 п.п.5,6 постановления администрации края "О возмещении ущерба, причиненного незаконным выловом или добычей водных биологических ре-сурсов". Решением суда требования удовлетворены в полном объеме.

18.10.00 г. в арбитражный суд направлено заявление о признании про-тиворечащим федеральному законодательству постановления администрации Алтайского края "О реализации программы "Экологическая защита и сохра-нение популяции рачка артемии озера Б.Яровое на 2000-2010 гг.", предостав-ляющее озеро в особое пользование 000 "Ареал".

10.11.00 г. в краевой арбитражный суд направлено заявление о призна-нии недействительным договора особого пользования поверхностным вод-ным объектом (озером Б.Яровым), заключенного комитетом природных ре-сурсов края и ООО "Арсал". Заявления находятся в стадии рассмотрения.

Управлением истребованы и изучены материалы уголовных дел по Ал-тайскому краю, которые Вами были указаны в обращении.

По результатам проверки по уголовному делу в отношении директора государственного унитарного предприятия "Алтайагропрод", Лунева Ю.А. постановление прокуратуры Алтайского края о прекращении уголовного де-ла отменено, как необоснованное, даны указания и дело направлено с кон-тролем в прокуратуру края для производства дополнительного расследова-ния.

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации г.Заринска Балабина С.М. ранее нами изучалось, постановление прокуратуры Алтайско-го края о прекращении уголовного дела отменено, как незаконное и дело с указаниями направлено с контролем в прокуратуру края для производства дополнительного расследования.

27.11.2000 по моему указанию возобновлено производство по уголов-ному делу, возбужденному прокуратурой г. Бийска по материалам проверки на получение продукции ОАО "Бийский спиртзавод" по поддельным дове-ренностям и договора поставки мазута между ЗАО "Балт" и администраци-ей г. Бийска в лице главы администрации Карпушкина Г.Г. Дело расследует-ся прокуратурой Алтайского края, срок следствия по делу продлен до 9-ти месяцев, то есть до 27.03.2001, ход расследования взят на контроль. По дан-ному делу допрошены глава администрации Карпушкин и должностные лица администрации г. Бийска Пономарева, Никифорова и другие. Каких-либо от-дельных уголовных дел в отношении главы администрации и должностных лиц из администрации г. Бийска не возбуждалось и не расследовалось.

Уголовное дело по обвинению гендиректора 000 "Сантехмонтаж" г. Бийска Плотникова И.С. изучено нами, даны указания и дело направлено с контролем в прокуратуру края для организации предварительного следствия.

О результатах расследования обозначенных в обращении уголовных дел Вам будет сообщено дополнительно.

По уголовному делу в отношении руководителя Сбербанка РФ по Ал-тайскому краю Аргунова, которое расследовалось прокуратурой края, прово-дилась служебная проверка Главным следственным управлением Генераль-ной прокуратуры РФ, прокурор края и первый заместитель были привлечены к дисциплинарной ответственности.

За серьезные недостатки в организации работы по формированию фон-да развития прокуратуры приказом Генерального прокурора РФ прокурор Алтайского края предупрежден о неполном служебном соответствии.

Заместитель Генерального прокурора
Российской Федерации

государственный советник
юстиции 1 класса
В.В. Cимученков
4 января 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru