[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский называет события в Дагестане агрессией против России международных исламских экстремистов

Пресс-релиз
19.08.1999
Пресс-конференция Г.Явлинского в ИнтерфаксеСегодняшняя ситуация в Дагестана, куда c территории Чечни проникли бандформирования, "коренным образом" отличается от военных действия в Чечне в период с 1994 по 1996 годы. Об этом заявил в четверг на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Мы оцениваем ситуацию в Дагестане как агрессию против России исламских экстремистов. Мы считаем, что это скоординированная атака на Россию международных исламских экстремистов, сепаратистов и террористов. Мы заявляем о чрезвычайной опасности этого события", - сказал Г.Явлинский.

Он "особо" подчеркнул, что "никакие действия там не могут иметь своими последствиями удары по мирному населению, по заложникам, по "живым щитам". "Мы полагаем, что действия российских военных должны быть исключительно целенаправленными на уничтожение заговорщиков и бандитов и тех, кто пытается импортировать исламскую революцию в Дагестан", - сказал лидер "Яблока".

Обращаясь к российским военным, он сказал, что "попытка реванша или войны с Чечней невозможна, поскольку приведет к катастрофическим последствиям для России". "Мы категорически настаиваем на том, чтобы руководство министерства обороны и МВД предприняли меры для того, чтобы отозвать и впредь больше не допускать появления необученных солдат, призывников на театре боевых действий на Северном Кавказе", - сказал Г.Явлинский.

Он также отметил, что парламентская фракция "Яблоко" "готова поддержать" поправки в бюджет 1999 года, направленные на увеличение финансирования вооруженных сил, "участвующих в защите нашей страны".

"От того, как будут развиваться события на Северном Кавказе, во многом будет зависеть ситуация в России", - сказал Г.Явлинский.

Он также обратился к премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой обеспечить действующие в Дагестане федеральные силы всем необходимым продовольствием, боеприпасами и т.п.

Фракция "Яблоко" поддержит внесение поправок в бюджет этого года с тем, чтобы увеличить обеспечение частей Вооруженных сил, находящихся в Дагестане. Об этом сообщается в распространенном заявлении пресс-службы фракции. Источниками дополнительного финансирования может стать сокращение расходов на содержание администрации президента, аппаратов правительства и Федерального собрания, а также дополнительные доходы от реализации соглашений о разделе продукции (СРП).

Фракция "Яблоко", как говорится в заявлении, с удовлетворением восприняла решение правительства РФ об увеличении денежного довольствия российским властям в Дагестане до уровня довольствия российских миротворцев в Косово.

Депутаты-яблочники, отмечается в заявлении пресс-службы фракции, расценивают ситуацию в Дагестане как "агрессию исламских экстремистов против России". В этой связи главной задачей федеральной власти является "жесткое и по возможности быстрое уничтожение бандитов".

Вместе с тем депутаты-яблочники считают, что такие действия не должны обернуться войной против мирных жителей.

Фракция потребовала немедленного отзыва из зоны боевых действий необученных молодых солдат, разработать меры по усилению роли МВД Дагестана в обеспечении безопасности республики, для чего предусмотреть соответствующее финансирование.

"Яблоко" призвало всех граждан страны "оказать моральную поддержку российским военнослужащим в Дагестане".

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru