[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин комментирует высказывания Альберта Гора о здоровье Ельцина

Пресс-релиз
25.10.1999
Председатель Комитета по международным дела Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что жесткие высказывания вице-президента США Альберта Гора в адрес президента Бориса Ельцина следует рассматривать "в контексте  разворачивающейся  в  США  кампании  по  выборам президента". Так В.Лукин прокомментировал заявление А.Гора о том, что у России "есть все основания беспокоиться о здоровье Б.Ельцина и его способности руководить государством".

В.Лукин подчеркнул, что то, о чем говорит А.Гор, "давно уже известно во всем мире" и не является каким-либо откровением. Это высказывание, по мнению В.Лукина, вызвано тем, что в США "сейчас идет жесткая конкуренция между республиканцами, которые обвиняют демократов в том, что они слишком снисходительно относились к российской власти  и лично  к Б.Ельцину, что, возможно, и справедливо". Парламентарий подчеркнул, что демократы в лице А.Гора, "на финише пытаются догнать то, что упустили на старте".

В.Лукин подчеркнул,  что  никак  нельзя  считать,  что руководство США сейчас прозрело в том, что касается России. "Просто они сейчас отказывают руководящей головке России в доверии и фактически списывают ее как партнера", - подчеркнул В.Лукин, пояснив, что это, прежде всего, относится к окружению Б.Ельцина. В.Лукин считает, что для нас сейчас должно быть интересно не то, как американцы относятся к нынешней российской власти в лице Б.Ельцина, сколько то, "на какую альтернативную власть они сделают ставку".  Это, полагает  В.Лукин, станет  ясно  по результатам парламентских выборов.

США "уже неоднократно обжигались, привечая каждую нашу новую восходящую звезду  на рейтинговом  небосклоне, в том числе Александра Лебедя, Бориса Немцова, Юрия Лужкова, и теперь стали гораздо осторожнее и внимательно следят за предстоящими у нас парламентскими выборами", отметил депутат. В.Лукин считает, что США в том числе пристально наблюдают за избирательным блоком "Отечество - Вся Россия" и они готовы "не то чтобы поддержать его лидера Евгения Примакова, но рассматривают его как возможного реального кандидата на пост президента России, хотя предпочли бы видеть на этом посту не Примакова, а кого-либо другого".

Вместе с тем В.Лукин отказался назвать какие-либо конкретные фамилии  политиков,  которые,  по  его мнению,  были  бы предпочтительнее для американской стороны в качестве будущего президента России. "Пока об этом говорить рано, все определится после парламентских выборов", - подчеркнул В.Лукин.

(по сообщениям Интерфакса)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru