[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» настаивает на проведении выборов в Республике Беларусь

Пресс-релиз
26.10.1999
«Яблоко» считает абсолютно неуместным приглашение в ГД РФ Александра Лукашенко и не будет присутствовать во время его выступления.

Пятилетний срок полномочий президента Беларуси А.Лукашенко, избранного на пост главы государства в 1994 году, истек 20 июля 1999 г. Однако А. Лукашенко продолжает исполнять обязанности главы государства и отказывается проводить выборы, ссылаясь на итоги консультативного референдума 1996 года, незаконно продлившего полномочия нынешнего президента до 2001 года.

Считая отношения России и Беларуси одним из важнейших государственных приоритетов, “Яблоко” обращает внимание на то, что трибуна Государственной Думы будет использована А. Лукашенко для сведения счетов с белорусской оппозицией, в том числе - демократами, и пропаганды собственной модели взаимоотношений власти и общества. «Яблоко» категорически не разделяет силовых методов, используемых политическими экстремистами в борьбе с Лукашенко, считая необходимыми переговоры между ним и оппозицией.

Однако Государственная Дума России не является местом для выяснения внутренних отношений в Республике Беларусь, для обливания грязью собственного народа. 

Политический режим и экономическая деятельность правительства в Республике Беларусь являются главным тормозом на пути реального сближения наших стран. 

“Яблоко” предостерегает депутатов, что, открывая дверь незаконному президенту, пренебрегающему Конституцией своей страны, Государственная Дума Федерального Собрания РФ:
? показывает, что при определенной политической конъюнктуре может согласиться на незаконное продление президентских полномочий Б. Ельцина после 2000 года;

* оправдывает претензии А. Лукашенко  на законный статус;

* демонстрирует народам России и Белоруссии пример правового нигилизма;

* предает белорусских граждан, борющихся против авторитарного режима А. Лукашенко;

* дискредитирует идею союза России и Беларуси, наших братских народов.

Фракция «Яблоко» призывает депутатов Государственной Думы ответственно отнестись к судьбе российско-белорусских отношений и потребовать от А.Лукашенко проведения выборов президента и парламента Республики Беларусь.

См. также:

Союз России и Беларуси
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru