[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Визит Г.Явлинского в Мурманскую область

Пресс-релиз
2.11.1999
Григорий Явлинский 1-2 ноября 1999 года побывал с визитом в Мурманской области. Его приезд в Мурманск напрямую связан с продолжающейся избирательной кампанией. В Мурманской области на последних парламентских выборах «Яблоко» получило 9 процентов голосов избирателей и вышло по их количеству на второе место после движения НДР. В этот раз «Яблоко» предполагает получить в два раза больше голосов, как по списку, так и за кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в Думу от двух избирательных округов.

"Яблоко" связывает будущее России с северными территориями". Фракция "Яблоко" курирует вопросы севера в Госдуме и имеет свою позицию по Северным регионам. "Север - опора России, - заявил Г.Явлинский, - Он может о должен развиваться. Для этого есть все предпосылки. Но необходима политическая воля".

"Посмотрите, что происходит на юге России, и станет ясно, что страна сейчас может опираться только на Север", - считает политик. Он подчеркнул, что у "Яблока" "уже есть целая программа действий в отношении Севера". В частности, разработано новое законодательство по Соглашениям о разделе продукции, которые дают стране инвестиции и рабочие места, а также система обеспечения Севера, которую предлагается ввести после 2000 года. Отвечая на вопрос о целесообразности введения и качестве законопроекта об Арктической зоне, Г. Явлинский сказал, что у фракции "Яблоко" будут к нему "существенные поправки", но в целом закон "надо принимать".

В понедельник Григорий Явлинский встретился с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым и председателем Мурманской областной Думы Павлом Сажиновым. 

Лидер "Яблока" подверг резкой критике принятый в первом чтении Госдумой бюджет-2000.высказал свое отношение к войне на Северном Кавказе. 

Г.Явлинский заявил журналистам, что "сегодня пришло время вести переговоры с теми, кто не связан с бандитами и кого поддерживает хоть какая-то часть населения республики". По мнению лидера "Яблока", "таким человеком в Чечне является сегодня только Масхадов".

При этом, отметил политик, смысл переговоров с Чечней заключается  "в  нашей  безопасности  в  обмен  на  их самостоятельность".

Г.Явлинский отметил,  что фракция  "Яблоко" в  Госдуме "обеспокоена состоянием  дел в  районах Северного  Кавказа, освобожденных от боевиков". По его словам, российские власти "обязаны создать  благоприятные условия  для  взаимодействия российской армии  и населения  Чечни и  создания  местного самоуправления".

При этом лидер "Яблока" выразил сомнение в успешном исходе военной операции в Чечне, "потому что сейчас на Северном Кавказе командуют те же генералы, что были в 1994-1996 годах". 

Явлинский считает, что сложившаяся в ряде северных регионов ситуация со сжиженным газом, не что иное, как политическое давление на губернаторов. 

Г.Явлинский подтвердил приверженность реформированию российской экономики. В случае победы на выборах в Госдуму, сказал он, его партия приступит к составлению новой программы под названием "10 лет после Ельцина". 

Лидер "Яблока" не скрывает своих намерений летом будущего года принять участие в президентских выборах. "У меня амбиции куда выше, чем просто занять президентское кресло", - заявил Явлинский. Его заветной мечтой является сборать под свое начало "самые светлые умы России", чтобы с их помощью поднять страну на "достойную для великой державы высоту". Григорий Явлинский отметил, что сейчас для его партии наступило "время дел, а не слов".

Комментируя заявления отдельных представителей избирательного блока "Отечество-Вся Россия" (ОВР) о якобы имеющем место сговоре КПРФ и "Яблока" с Кремлем, Григорий Явлинский высказал мнение, что ОВР "все это просто придумало". 

(По сообщениям ИТАР-ТАСС, Финмаркет)

См. также:

Выборы-1999
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru