[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Горизбирком Петербурга не усмотрел нарушений выборного законодательства в листовках «Яблока»

Пресс-релиз
29.11.1999
Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга не нашла нарушений выборного законодательства в листовках, распространяемых пикетами регионального отделения объединения "Яблоко".

Как сообщил председатель политсовета питерского "Яблока" Игорь Артемьев, комиссия по информационным спорам при горизбиркоме северной столицы рассмотрела во второй половине дня в понедельник вопросы, связанные с распространением предвыборной листовки "Яблока".

Как отметил И.Артемьев, комиссия "не усмотрела в листовке ничего такого, что могло бы ее распространение запретить".

В связи с этим, сообщил он, "Яблоко" "намерено и далее продолжать распространение листовок и даже, по просьбе избирателей, увеличить ее тираж". Политик особо отметил, что "Яблоко" "отвечает за содержание текста листовки и будет использовать свое законное право агитировать против политики, которую проводит в городе нынешний губернатор".

Что касается решения суда Приморского района Петербурга, который в понедельник оштрафовал распространителей листовок "Яблока" возле станции метро "Черная речка", то И.Артемьев назвал его "беспрецедентным". "Мы намерены оспорить это решение в городском суде", сказал он.

В минувшие выходные в Петербурге нарядом ГИБДД была задержана машина, перевозившая часть тиража предвыборной листовки "Яблока". Сотрудникам органов правопорядка листовка показалась оскорбительной для действующего губернатора города Владимира Яковлева.

В эти же дни в различных районах города были задержаны или разогнаны несколько пикетов "Яблока", а распространяемая агитаторами информационная литература, в том числе, и указанная листовка, изъята.

В понедельник Приморский районный суд Петербурга рассмотрел административное дело в отношении четырех участников пикета "Яблока" возле станции метро "Черная речка" и оштрафовал каждого из них на 10 минимальных размеров оплаты труда за распространение листовок, оскорбляющих, по мнению судебных органов, честь и достоинство губернатора северной столицы.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Органы внутренних дел против Объединения "Яблоко". Хроника событий 27-28 ноября 1999 года.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru