[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Степашин критикует Запад за оказание финансового давления на Россию

Пресс-релиз
9.12.1999
Запад использует любые события во внутренней политике России для оказания финансового давления на нашу страну, считает экс-премьер и кандидат в депутаты Госдумы Сергей Степашин.

Примером тому может служить ужесточение кредитной политики международных финансовых организаций из-за проведения антитеррористической операции в Чеченской республике, заявил он, выступая во вторник 7 декабря 1999 г. во Владивостоке перед избирателями. И это "не единичный случай, а печальная практика".

Экс-премьер назвал такую позицию нерациональной, поскольку более 90% кредитов, получаемых Россией от международных финансовых институтов, идет на погашение российских долгов Западу.

С.Степашин напомнил, что, будучи премьер-министром, он достиг договоренностей с вице-президентом США Альбертом Гором и канцлером ФРГ Герхардом Шредером о конкретных цифрах списания значительной части российских долгов Парижскому и Лондонскому клубам. Однако после его отставки Запад, воспользовавшись сменой главы правительства, до сих пор настаивает на списании части долгов, которая на 12 процентов меньше оговоренной.

Вместе с тем, по мнению С.Степашина, "жесткие требования МВФ были очень нужны правительству России", поскольку заставили его провести реструктуризацию более 300 банков, которые проводили спекулятивные операции. Вследствие этого, отметил он, в России "воссоздается реально действующая, а не спекулятивная банковская система".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Официальный сайт С.В.Степашина
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru