[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Прогноз выборов в Думу: «Яблоко» –9-12% - АРПИ и РОМИР

Пресс-релиз
15.12.1999
Региональный общественный фонд "Информатика для демократии" (ИНДЕМ), опираясь на данные репрезентативных социологических исследований социологического центра "Российское Общественное Мнение и Рынок" (РОМИР) и независимого Агентства региональных и политических исследований (АРПИ) сделал прогноз результатов голосования 19 декабря.

Как сообщил на пресс-конференции в среду в Москве президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, согласно прогнозу, опирающемуся на данные, полученные РОМИР, за список КПРФ проголосуют 18-21% избирателей, за "Медведь" ("Единство") - 12-15%, "Отечество - Вся Россия" (ОВР) - 10- 13%, "Яблоко" - 10-12%, "Союз правых сил" (СПС) - 8-9%, "Блок Жириновского" - 5-8%, "Наш дом - Россия" - 3-6%.

Ненамного отличается прогноз ИНДЕМ, опирающийся на данные, полученные АРПИ: КПРФ - 18,6-20,4% (в зависимости от различных сценариев исходов выборов), "Медведь" ("Единство") - 15,3-16,5%, ОВР - 12,4-13,4%, "Яблоко" - 9,3-10,7%, СПС - 6,3-8,4%, "Блок Жириновского - до 6,6%.

В числе причин, которые могут повлиять на итоговые результаты, Г.Сатаров назвал неизвестный сейчас "кофэффициент фальсификаций". "Если предположить, что фальсификации будут, то можно предположить, что этот коэффициент будет достаточно высоким", - заметил он.

Все же, по прогнозу Г.Сатарова, новая "Дума будет менее истеричная, менее политизированная и немножко более полезная".

Как сообщила на пресс-конференции гендиректор РОМИР Елена Башкирова, по данным, полученным в ходе репрезентативного социологического опроса, проведенного РОМИР среди 1500 граждан старше 18 лет в 94 населенных пунктах 40 субъектов РФ, всего лишь 5% респондентов согласились бы за деньги проголосовать на выборах в Госдуму за того кандидата, которого им укажут.

Отвечая на вопрос, как бы они поступили, если бы им за деньги предложили проголосовать за указанного кандидата, 69% респондентов заявили, что отказались бы от денег, 17% взяли бы деньги, но проголосовали за того, кого избрали сами, 9% затруднились ответить.

(По сообщениям Интерфакса)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru