[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский не исключает возможности фальсификации результатов выборов в Госдуму РФ

Пресс-релиз
16.12.1999
Председатель общественно-политического объединения "Яблоко" Григорий Явлинский не исключает возможности фальсификации результатов голосования на выборах в Государственную Думу РФ в регионах, лидеры которых являются членами блока "Отечество - Вся Россия". Об этом он заявил в четверг 16 декабря 1999 г. на пресс- конференции в Санкт-Петербурге.

В связи с этим Г.Явлинский предупредил, что "Яблоко" намерено "четко отслеживать и пресекать любые попытки подтасовки результатов", напомнив о закрепленном в новой редакции закона о выборах положения о возможности привлечении к уголовной ответственности за фальсификацию.

Отвечая на вопрос, политик разъяснил отказ "Яблока" подписать обращение, в котором лидеры блоков ОВР, "Единства", а также КПРФ и НДР призвали Центральную избирательную комиссию РФ принять меры по проведению честного голосования 19 декабря. В частности, Г.Явлинский назвал "абсурдной ситуацию, когда лидеры этих блоков, призывая к честности, поступают так, как выгодно им".

"Если они сами не выполняют ни один закон, если губернатор Владимир Яковлев выводит на улицы Петербурга людей, не согласившись с решением Верховного суда РФ, то о чем можно с ними говорить и договариваться?", - подчеркнул лидер "Яблока".

Г.Явлинский критически относится к участию губернаторов в выборах в парламент и считает необходимым принятие федерального закона, запрещающего руководителям исполнительной власти баллотироваться в законодательный орган страны.

Касаясь возможных союзников "Яблока" в Государственной Думе РФ нового созыва, Г.Явлинский полностью исключил возможность переговоров с КПРФ и ОВР, которые уже заявили о консолидации своих усилий в Госдуме РФ. Более того, по его мнению, "сегодняшняя ситуация с ОВР - это обман избирателя, которому предлагают голосовать "за лицо" блока, имея в виду трех первых кандидатов по списку, заявляя при этом, что в Думу пойдут "другие части тела ОВР".

По многим вопросам, продолжил Г.Явлинский, "Яблоко", возможно, будет иметь "серьезные расхождения с Союзом правых сил". Однако, несмотря на то, что "Яблоко" намерено "двигаться по той траектории, которая будет соответствовать его принципам", политик не исключает, что в новой Думе "по конкретным вопросам разговор возможен с различными здоровыми силами".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Выборы-99

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru