[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Нынешние выборы в Госдуму нельзя считать демократическими – Владимир Лукин

Пресс-релиз
20.12.1999
Первый заместитель председателя объединения "Яблоко" Владимир Лукин считает, что "нынешние выборы в Государственную Думу нельзя считать демократическими".

"То действо, которое называется у нас "демократические выборы", это, конечно, к демократическим выборам имеет очень косвенное отношение", - сказал он журналистам вечером в воскресенье 19 декабря 1999 г. на пресс-конференции в избирательном штабе "Яблока".

По словам В.Лукина, "по уровню наглости манипулирования общественным сознанием это беспрецедентная кампания". В ходе этой кампании "наглость и бесстыдство нарастали от дня ко дню", отметил он.

Как указал В.Лукин, "все силы, вся мощь государственных институтов были направлены на то, чтобы обеспечить результат государственному аппарату", выступавшему на выборах "под масками "Медведь" и "Союз правых сил", при этом "пренебрегая всеми правилами, принципами и законами".

По словам В.Лукина, "всякий стыд был забыт" и даже накануне голосования и в день голосования "велась неприкрытая пропаганда в пользу этих блоков".

"Это обстоятельство, - отметил один из лидеров "Яблока", - наложилось на достаточно слабую политическую и демократическую культуру населения и его сложившееся десятилетиями представление видеть в средствах массовой информации - раньше в газетах, а теперь в телевидении - истину в последней инстанции".

"Результатом является победа ностальгических и реакционных сил, то есть коммунистов, и победа государственной машины над гражданским обществом и демократическими институтами", - заявил В.Лукин.

Он отметил, что "Яблоко" "сохранило свой электорат". По его мнению, "это значит, что в России есть люди, которые не поддаются машине пропаганды и оболванивания". Вместе с тем, по мнению В.Лукина, "в избирательной кампании "Яблока" были допущены серьезные политические ошибки и организационные слабости".

"Эти выборы еще раз показали, что Россия - олигархическое государство с демократическими политическими структурами", - считает В.Лукин. Он убежден в необходимости "радикальных демократических реформ в России и сверху, и снизу".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

В трудных условиях мы сохранили свой электорат - Владимир Лукин - пресс-релиз 20 декабря 1999 г.

Выборы-99

В.П.Лукин на сайте "Яблока"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru