[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Елена Мизулина предлагает обжаловать в суде решение палаты об избрании спикера Госдумы

Пресс-релиз
26.01.2000
Один из лидеров фракции "Яблоко" Елена Мизулина разработала и внесла на рассмотрение фракции 11-страничное заключение относительно законности решения Государственной думы об избрании спикера палаты и распределении комитетов между депутатскими объединениями.

Комментируя этот документ26 января 2000г., Е.Мизулина сказала, что она предлагает трем фракциям - ОВР, СПС и "Яблоко", продолжающим бойкот работы Думы, официально обжаловать в Верховном суде данное решение палаты, а также направить запрос в Конституционный суд о конституционности регламентной нормы в части равенства прав всех фракций палаты.

Е.Мизулина отметила, что с таким запросом может обратиться одна пятая часть депутатского корпуса, то есть не менее 90 депутатов. Если три фракции согласятся с ее предложениями, то, как полагает Е.Мизулина, в середине следующей недели такие обращения в КС и Верховный суд могли бы быть уже направлены.

Она подчеркнула необходимость добиться законодательного закрепления гарантий парламентскому меньшинству для полноправного участия в работе Думы. "Если сегодня в Думе с такой легкостью меньшинство лишают всех прав, то это значит, что завтра могут также пренебречь мнением и меньшинства российских граждан", - подчеркнула Е.Мизулина.

В резюмирующей части разработанного ею документа подчеркивается, что "согласие в Государственной думе - источник согласия в обществе". Такое согласие в парламенте возможно "только при условии соблюдения парламентских процедур, обеспечивающих обязательное участие и взаимодействие всех политических сил, представленных в палате". "Мы обязаны отстоять возможность и необходимость политического диалога в рамках парламентских процедур, другого пути, кроме судебной защиты, у нас нет", - делает вывод Е.Мизулина.
 

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

"Яблоко", ОВР, СПС и «Регионы России» выступили против сговора КПРФ и "Единства" - пресс-релиз 18 января 2000 г.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru