[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский выступает за переговоры с позиции силы для прекращения партизанской войны в Чечне

Пресс-релиз
06.04.2000
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что для прекращения партизанской войны в Чечне Москве необходимо вести "переговоры с позиции силы" с представителями "противоборствующей стороны".

"Переговоры с позиции силы совершенно небходимы для прекращения партизанской войны", - заявил он в прямом эфире радио "Эхо Москвы" в четверг 6 апреля 2000 г.

Г.Явлинский убежден, что "поиск решения для прекращения партизанской войны" является сегодня "самым главным вопросом".

"Я настаиваю на необходимости принятия решений политического свойства для прекращения партизанской войны, иначе кровопролитие будет расширяться и потери будут только нарастать", - подчеркнул Г.Явлинский.

Он считает, что "необходимо начинать переговоры о прекращении партизанской войны" в Чечне "буквально со всеми, кто напрямую не замешан в казнях, терроризме, в отрезании голов, работорговле" и кто "может представлять противоборствующую сторону", причем, "прежде всего - с теми, кто был избран в 1997 году".

По мнению Г.Явлинского, "в тех районах Чечни, где ликвидировано всякое местное самоуправление, там действительно имеет смысл вводить чрезвычайное положение, чтобы ввести все в рамки нормы".

Отвечая на вопросы, лидер фракции "Яблоко" в Госдуме сообщил, что не собирается участвовать в губернаторских выборах в каком-либо субъекте РФ. "Я пока не ставлю перед собой такую задачу, потому что я вижу очень много таких проблем, которые требуют своего решения для всех регионов страны", - отметил он.

Г.Явлинский подчеркнул, что с уважением относится к вице-премьеру Валентине Матвиенко и выразил ей признательность за ее поддержку кандидатуры Игоря Артемьева, выдвинутого объединением "Яблоко" на должность губернатора Санкт-Петербурга. Лидер "Яблока" надеется, что кандидатуру И.Артемьева поддержат также "Союз правых сил" и другие демократические организации.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Валентина Матвиенко отказывается от участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга и призывает своих избирателей голосовать за Игоря Артемьева - пресс-релиз 5 апреля 2000 г.

Война в Чечне на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru