[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Алексей Арбатов уверен, что договор СНВ-2 будет ратифицирован

Пресс-релиз
13.04.2000
Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов (фракция “Яблоко”) считает, что есть серьезные шансы на ратификацию палатой в пятницу договора СНВ-2.

Вместе с тем А.Арбатов сказал журналистам 13 апреля 2000 г., что, даже будучи ратифицирован-ным, договор СНВ-2 вступит в силу лишь после обмена сторонами ратификационными грамота-ми. Такой обмен, полагает депутат, произойдет далеко не сразу, поскольку в ратификационном законе оговорен целый ряд условий, в том числе указано на необходимость ратификации Соеди-ненными Штатами ряда документов, которые тесно связаны с СНВ-2.

"Поэтому предстоящую ратификацию, которая, я уверен, произойдет, следует рассматривать как очень крупный, может быть, решающий, но все же не последний шаг на пути к выполнению СНВ-2", - подчеркнул парламентарий. Он также указал, что в тексте закона о ратификации огово-рен целый ряд условий, при которых Россия считает для себя возможным односторонний выход из СНВ-2, в частности это может произойти, если США фактически выйдут из договора по ПРО 1972 года.

А.Арбатов отметил, что одновременно на завтрашнем заседании планируется принять два заявле-ния Госдумы. Одно из них посвящено политической стороне вопроса - взаимосвязи СНВ-2 с про-блемой нераспространения ядерного оружия, политическими отношениями России и США и др. Второе заявление Госдумы затрагивает военно-технические и военно-финансовые стороны реали-зации договора СНВ-2.

А.Арбатов считает, что не только обсуждение вопроса, но и сама процедура голосования по ра-тификации СНВ-2 может пройти в закрытом режиме. Вместе с тем он подчеркнул, что считает возможным и правильным провести процедуру голосования в открытом режиме.

(По сообщениям Интерфакса)
 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru