[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума назначила Степашина председателем Счетной палаты

Пресс-релиз
19.04.2000
Государственная дума в среду 19 апреля 2000 г. назначила одного из лидеров фракции "Яблоко", председателя комитета по борьбе с коррупцией Сергея Степашина председателем Счетной палаты.

За это решение проголосовало 309 депутатов, против - 29, 10 воздержались.

Одновременно Дума освободила от должности главы Счетной палаты Хачима Кармокова в связи с истечением срока его полномочий.

С.Степашин, выступая на заседании палаты, отметил, что ему "чисто по-человечески неприятна та дискуссия", которая уже длительное время идет вокруг вопроса об освобождении Кармокова.. Его Степашин охарактеризовал как высокопрофессионального специалиста, с которым будучи главой правительства, а ранее главой МВД, он всегда находил взаимопонимание.

В свою очередь Х.Кармоков назвал Степашина "достойным преемником" и, обращаясь к левому оппозиционному меньшинству Думы, просил поддержать его кандидатуру.

С.Степашин ознакомил депутатов со своим видением путей повышения эффективности работы Счетной палаты. Он отметил, что Счетная палата в перспективе должна стать основным финансовым органом контроля за расходованием бюджетных средств и борьбы с коррупцией.

Он подчеркнул, что Счетная палата должна наладить постоянное взаимодействие с президентом, палатами Федерального Собрания и правительством, что "не получалось раньше".

С.Степашин сообщил, что обсуждал этот вопрос с избранным президентом Владимиром Путиным.

Новый глава Счетной палаты намерен сосредоточить внимание на выработке методологии и критериев эффективности работы этого органа. В частности, отметил он, это необходимо сделать путем внесения изменений в законодательство, направленных на повышение ответственности и расширение полномочий Счетной палаты. С.Степашин подчеркнул, что намерен строить работу Счетной палаты без ненужной политизации.

Необходимо также "не частить с проверками", - подчеркнул Степашин, отметив, что лоббисты разного рода в прошлом пытались использовать Счетную палату для достижения своих целей.

Счетная палата является органом государственного финансового контроля, который формируется Федеральным Собранием РФ и подотчетен ему.

Главная задача этого органа - организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы (в том числе их аппараты) и учреждения в России, федеральные внебюджетные фонды.

Председатель Счетной палаты назначается на должность Госдумой на шесть лет. Председатель палаты не может быть депутатом Госдумы, членом правительства, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской или научной.

( По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru