[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Государственная Дума облегчает получение статуса вынужденного переселенца для граждан России

Пресс-релиз
24.05.2000
Сегодня, 24 мая 2000 г., Государственная Дума приняла в первом чтении закон о внесении изменений в закон «О вынужденных переселенцах». Законопроект направлен на сокращение количества социально незащищенных граждан. Закон был подготовлен заместителем председателя комитета ГД по делам СНГ депутатом фракции «Яблоко» Вячеславом Игруновым.

Проект «яблочного» депутата исключает из закона «О ВП» норму, по которой за статусом вынужденного переселенца можно обращаться только в течение определенного срока. В результате принятия закона, количество граждан России, по факту являющихся вынужденными переселенцами, но не имеющих официального статуса, существенно сократиться. 

Получение этого статуса позволит тысячам граждан России, ставшими «жертвами преследований по признаку расы, вероисповедания, национальной принадлежности или по политическим убеждениям», рассчитывать на помощь государства в обустройстве на новом месте жительства. Прежде всего, подчеркивает депутат В. Игрунов, учитывая экономическую ситуацию в стране, эта помощь касается не жилья, а возможностей зарегистрироваться по месту пребывания или жительства, устроиться на работу, получить медицинскую помощь. 

Законопроект затрагивает примерно четверть всех граждан, которые обращаются в Федеральную миграционную службу, причем, как показывает практика, это прежде всего старики, инвалиды, безграмотные люди. Законопроект не касается мирных жителей, которые покинули территорию Чечни в ходе Второй Чеченской войны, т.к. проживание в зоне боевых действий не является основанием для получения этого статуса. Фракция «Яблоко» намерена заняться разработкой и проведением такой поправки.

Законопроект поддержало 245 депутатов Государственной Думы, причем, из проправительственных фракций «Единство» и «Народный депутат» «за» проголосовало только 1.2% и 6.5%.

Всего в настоящее время на территории России официально зарегистрировано 900 тысяч вынужденных переселенцев.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru