[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" единогласно выступила против ухудшения положения военнослужащих

Пресс-релиз
08.06.2000

"Яблоко" - единственная фракция в Государственной Думе, выступившая единогласно против ухудшения материального положения военнослужащих - солдат и сержантов, проходящих службу по контракту.

На заседании Государственной Думы 7 июня 2000 г. "Яблоко" поддержало позицию думского Комитета по обороне, настаивавшего на том, чтобы вернуться к рассмотрению принятого Госдумой 2 июня 2000 г. закона "О минимальном размере оплаты труда". Одна из статей этого закона отменяет положение закона "О статусе военнослужащих", согласно которому оклады солдат и матросов, проходящих службу по контракту, составляли бы не менее 5-ти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а также положение о том, что денежное содержание военнослужащих повышается правительством пропорционально увеличению МРОТ.

Ранее, в 1999 г., закон "О МРОТ" был принят Госдумой, но не прошел утверждения в Совете Федерации. Созданная после этого трехсторонняя согласительная комиссия 2 июня 2000 г. представила среди других поправок и положения, ликвидирующие зависимость довольствия солдат-контрактников и должностных окладов офицеров от МРОТ. Не сомневаясь в необходимости скорейшего принятия закона "О МРОТ", "Яблоко" поддержало предложение Комитета по обороне продолжить работу над законом с тем, чтобы сохранить эту взаимосвязь. Однако Госдума отказалась возвращаться к этому вопросу.

Результаты голосования (в процентах) за возвращение к работе над законом:

 
"За"
Против
Яблоко
75,0
0,0
КПРФ
13,6
34,1
Единство
3,6
75,0
ОВР
4,3
44,7
СПС
16,1
6,5
ЛДПР
0,0
0,0
Нар. деп.
29,0
25,8
Рег. России
20,9
9,3
Агропром. группа
9,5
57,1
Независимые
8,3
25,0

Всего: "за" - 15,3%, против - 36,2%

В результате 7 июня 2000 г. Совет Федерации принял закон "О МРОТ" в редакции согласительной комиссии.

В настоящее время солдаты-контрактники получают около 800 рублей. Исключение "привязки" их зарплаты к МРОТ "заморозит" низкий уровень их денежного содержания при постоянно растущих потребительских ценах.

Кроме того, в ходе заседания "Яблоко" поддержало Комитет по обороне в стремлении ликвидировать дисбаланс между довольствием военнослужащих и окладом соответствующих им по рангу федеральных госслужащих, соотношение между которыми сейчас примерно 1/3. Согласительная комиссия, по сути, предложила законсервировать систему, при которой повышение оклада военных происходит одновременно и пропорционально окладам госслужащих. При существующей разнице в оплате этих двух категорий и предлагаемой согласительной комиссией системой индексации окладов, разрыв будет постоянно расти. Положение военных усугубляется также и тем, что вопрос об обложении их подоходным налогом уже рассматривает Совет Федерации. Позиция Комитета по обороне, поддержанная "Яблоком", состоит в том, что сначала необходимо уравнять размеры окладов, а затем уже одновременно повышать.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru