[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Визит Путина в Японию - заметный шаг на пути укрепления доверия между двумя странами - Владимир Лукин

Пресс-релиз
05.09.2000

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что визит президента РФ Владимира Путина в Японию является заметным шагом на пути укрепления доверия между нашими странами.

"Наша стратегическая цель - улучшение отношений с Японией, и, я полагаю, в свою очередь Япония также заинтересована в улучшении отношений с Россией", - сказал депутат в интервью в понедельник 4 сентября 2000 г.

По его словам, Япония в рамках решения этой задачи, связанной с укреплением взаимопонимания между двумя странами, решает в первую очередь не столько территориальную проблему (о четырех островах Курильской гряды), о которой всем хорошо известно, сколько "более серьезную - укрепление безопасности в юго-восточном регионе".

Как заметил В.Лукин, предметом особой озабоченности Японии являются ее отношения с Китаем и США. Именно поэтому, подчеркнул вице-спикер, "я бы не стал говорить, что Япония сегодня зациклена, по крайней мере так, как раньше, на вопросе о северных территориях, хотя, конечно же, проблема продолжает существовать".

Депутат считает, что в ходе ее решения допускались ошибки. Речь прежде всего, пояснил он, идет об определении даты заключения мирного договора между РФ и Японией, которая в бытность президентства Бориса Ельцина определялась 2000 годом.

Как заметил в этой связи В.Лукин, "мы плавно отходим от этой даты, так как качество будущего договора представляется более важным, чем дата его подписания".

Представитель "Яблока" подчеркнул, что, на его взгляд, качество предполагает наличие выигрыша от подписания документа для обеих сторон. Именно поэтому сегодня на первый план выдвигается вопрос о повышении уровня доверия между нашими странами, сказал представитель "Яблока".

По его словам, российско-японские переговоры будут продолжаться до тех пор, пока обе стороны не выработают "приемлемые формулировки".

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru