[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции

Пресс-релиз
07.09.2000

Председатель подкомитета по Центробанку бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов (фракция "Яблоко") считает уровень инфляции, заложенный в бюджете на будущий год, заниженным. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами в среду 7 сентября 2000 г.

В проекте бюджета 2001 года уровень инфляции в 12% "очевидно занижен", и инфляция будет значительно выше - 15-18%, отметил М.Задорнов.

Он считает, что при реальном уровне инфляции 15-18% в будущем году объем ВВП будет не ниже 8 трлн. рублей (7,75 трлн. в проекте бюджета будущего года).

В то же время, полагает М.Задорнов, предсказать среднегодовой курс доллара в 2001 году пока невозможно, так как неясно, какая будет проводиться денежно-кредитная политика.

По его словам, проект бюджета на будущий год не дает ответа на главный вопрос - "что делать с положительным сальдо платежного баланса и избыточной денежной массой". Неопределенность с денежно-кредитной политикой в будущем году создает неопределенность со всеми прогнозами бюджета, подчеркнул М.Задорнов.

Он полагает, что основные параметры в бюджете будущего года занижены и этот вопрос будет обсуждаться на бюджетном комитете Государственной Думы.

В будущем году, подчеркнул М.Задорнов, обязательно будут дополнительные доходы. В этом случае, считает депутат, необходимо сформировать бюджет с профицитом 70-80 млрд. рублей (примерно 1% ВВП). По его мнению, это необходимо сделать в связи с тем, что в 2001 году "на кредит МВФ нельзя рассчитывать" и внешние заимствования необходимо будет заместить доходами бюджета.

М.Задорнов выразил уверенность, что проект бюджета будущего года будет принят. "Никто не сомневается, что этим составом Госдумы бюджет будет принят", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что первое чтение проекта бюджета вряд ли можно будет провести 22 сентября. По его мнению, это реально сделать в начале октября, когда большинство депутатов ознакомятся с документом и в Госдуму уже поступит проект денежно- кредитной политики ЦБ РФ.

М.Задорнов выразил надежду, что Госдуме и правительству удастся найти компромисс по спорным статьям бюджета. Такими статьями, по мнению депутата, станет, прежде всего, распределение финансовой помощи между субъектами РФ. Предложенная правительством схема с одной стороны выравнивает обеспечение регионов, но с другой стороны снимает ответственность регионов, что может привести "к волне отказов регионов от своих обязательств", отметил он.

Помимо этого, споры вызовут расходы бюджета на оборону и правоохранительные органы, сказал М.Задорнов, отметив, что "дотянуть" расходы на оборону до 3% ВВП нереально. Прозвучавшие на эту тему заявления он расценил как "просто политические", связанные с определенным моментом. "В расходах на оборону необходимо увеличивать только одну статью - государственный оборонный заказ", - считает М.Задорнов.

Он высказал обеспокоенность тем, что на развитие вооружения из всех расходов на оборону в будущем году будет направлено менее 20%, а остальное "будет проедаться". М.Задорнов считает, что в будущем году Минобороны "превращается в министерство социального блока", которое "содержит людей в погонах".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru