[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин предлагает Москве выступить в роли посредника в диалоге властей и оппозиции в Югославии

Пресс-релиз
29.09.2000

Вице-спикер Госдумы, один из лидеров "Яблока" Владимир Лукин считает, что Россия могла бы стать посредником "в политическом диалога между оппозицией и силами власти в СРЮ".

В интервью журналистам В.Лукин высказал мнение, что нашей стране следовало бы "предпринять усилия, чтобы выяснить, согласны ли и те, и другие на такой вариант посредничества". Комментируя предварительные результаты президентских выборов в СРЮ, В.Лукин высказал мнение, что сегодня там сложилась такая ситуация, в которой посредничество "какого-либо лица или группы лиц, которым доверяют оппозиция и власть, было бы целесообразно". Это посредничество необходимо прежде всего при сверке результатов выборов, проверки того, были ли при подсчете голосов факты фальсификации, отметил депутат.

Он полагает, что на основе такого рода сверки можно было бы и принять решение относительно того, нужен ли второй тур президентских выборов. "Если он нужен, можно договориться, на каких условиях он пройдет и какова будет прозрачность второго тура. Если не нужен - стоило бы обговорить условия, обеспечивающие переход власти", - подчеркнул В.Лукин. "У России есть шанс сыграть очень большую роль в этом процессе и таким образом создать условия для своего влияния на длительный период в этой стране", - отметил представитель "Яблока".

В то же время он полагает, что такого рода посредничество реализовать очень сложно. "Но попытаться все же стоит", - считает он.

В.Лукин заметил, что его "очень огорчили" те заявления, которые прозвучали от ряда западных руководителей в связи с выборами в Югославии. По сути о фальсификации выборов стали говорить еще до их проведения, отметил депутат. По его словам, такого рода "вариант никакого отношения к демократии и плюрализму не имеет и более того дискредитирует демократичность намерений".

В.Лукин полагает, что "сейчас в США очень активно обсуждается вопрос, что предпринять "в связи с послевыборной ситуацией в Югославии. При этом депутат не исключил, что рассматривается и вариант силового разрешения ситуации. Он предостерег политиков от использования такого рода мер и выразил надежду, что "возобладает взвешенный, спокойный подход". Сколь бы не велико было желание использовать югославскую ситуацию в своих политических целях, главная из которых - победа на президентских выборах, демократы в США все же, думаю, вряд ли решатся на такой шаг и будут действовать с позиций разума, подчеркнул вице-спикер. "Разбираться со своими проблемами югославы должны сами или им помогут другие, но только по их просьбе", - еще раз подчеркнул он.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru