[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Совершено нападение на председателя Фрязинского "Яблока"

Пресс-релиз
29.09.2000

В четверг 28 сентября 2000 г. поздно вечером было совершено нападение на депутата Фрязинского горсовета, председателя организации Объединения "Яблоко" г. Фрязино (Московская обл.) Александра Фурщика.

Примерно в 22.00, когда А.Фурщик и еще один депутат горсовета Д.Ковтунов возвращались домой, один из четырех преследовавших их молодых людей отозвал Д.Ковтунова и завязал с ним разговор. Остальные дождались, когда А.Фурщик войдет в подъезд и, пройдя вместе с ним, жестоко избили депутата-"яблочника".

По словам супруги А.Фурщика, дежурные милиционеры отказались прибыть по ее вызову на место происшествия несмотря на неоднократные обращения, а также несмотря на то, что свидетель Д.Ковтунов мог бы опознать нападавших, увеличив вероятность задержания преступников "по горячим следам".

В настоящее время А.Фурщик находится в больнице г. Фрязино с множественными ушибами грудной клетки и головы, переломами ребер и сотрясением головного мозга.

А.Фурщик известен жителям города Фрязино по выступлениям в местной прессе с резкой критикой в адрес некоторых депутатов горсовета и администрации города по фактам нецелевого использования бюджетных средств и иных нарушений законодательства.

По мнению председателя Политсовета Московской областной организации "Яблоко" Валерия Бакунина, нападение на А.Фурщика - это "попытка показать накануне предстоящих выборов главы администрации города и депутатов местного совета, что будет с теми, кто имеет смелость отстаивать закон и интересы населения".

Выборы во Фрязино должны состояться ориентировочно в декабре 2000 - январе 2001 г.

Депутаты фракции "Яблоко" Госдумы подготовили обращения к министру внутренних дел Владимиру Рушайло и Генпрокурору РФ Владимиру Устинову по факту бездействия оперативных органов Фрязинского отделения милиции.

См. также:

Статьи Александра Фурщика в газете "Яблоко России":

Гуманная акция. 21 августа 1999 года

Фрязино. Бюджет - под контроль! 22 апреля 1997 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru