[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вице-спикер Госдумы Лукин полагает, что обострение ситуации на Ближнем Востоке спровоцировали противники мирного соглашения между Израилем и палестинцами

Пресс-релиз
10.10.2000

Вице-спикер Госдумы (фракция"Яблоко") Владимир Лукин часть вины за обострение ближневосточного кризиса возложил на США, которые "сделали вопрос мирного урегулирования одним из факторов своей внутренней политики". "Нынешняя администрация Соединенных Штатов решила приурочить мирное урегулирование к своим президентским выборам и немного пережала", - предположил вице-спикер в интервью 9 октября 2000 г.

Говоря об основной причине обострения ближневосточного кризиса, В.Лукин отметил, что его спровоцировали противники подписания мирного соглашения. "И в Израиле, и в арабском мире есть огромное количество сил, которые политически и экономически существуют только за счет конфронтации", - подчеркнул он.

Недавно, по мнению, В.Лукина появились реальные признаки того, что соглашение между Израилем и Палестиной будет подписано, и, "конечно, эти силы решили сорвать его".

По его словам, в нынешней ситуации "главное - сохранять спокойствие и самообладание". "Самостоятельно эту проблему не смогут решить ни США, ни Россия, ни объединенная Европа. Только вместе, только через активизацию мадридского процесса, только с привлечением всех заинтересованных сторон", - считает В.Лукин.

При этом он отметил, что "минимальная цель урегулирования - это предотвратить столкновения между израильтянами и палестинцами", после чего "следует развить и закрепить тот прогресс, который уже был достигнут". В частности, к достижениям В.Лукин отнес то, что "впервые стороны стали всерьез обсуждать проблему Иерусалима - ключевой момент урегулирования".

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru