[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко высказывается за совершенствование избирательного законодательства

Пресс-релиз
24.10.2000

Один из лидеров "Яблока", замруководителя парламентской фракции в Госдуме Сергей Иваненко считает, что ныне действующий глава Курской области Александр Руцкой проиграл бы губернаторские выборы, теперь же у него есть шанс оспорить их результаты.

В интервью в понедельник 23 октября 2000 г. С.Иваненко заметил, что независимо от того, как относиться к фигуре А.Руцкого, решение суда, в соответствии с которым этот кандидат был за день отстранен от участия в них, "противоречит здравому смыслу".

Парламентарий обратил внимание на тот факт, что закон действительно допускает возможность отмены регистрации кандидата "чуть ли не в день голосования". Но, как подчеркнул С.Иваненко, "по смыслу и духу закона речь в данном случае идет о каких-то экстраординарных действиях, вопиющих нарушениях, например, фактах массового подкупа избирателей за день до выборов". Данный же случай не из того ряда, считает представитель "Яблока". "Как говорил один классик, формально вроде все сделано правильно, а по существу - это издевательство", - сказал С.Иваненко.

По его мнению, А.Руцкой проиграл бы выборы, если бы он в них участвовал, сейчас же, считает депутат, у него появился шанс оспорить результаты этих выборов. При этом С.Иваненко обратил внимание на то, что большинство курян участвовали в губернаторских выборах, и это, считает он, "говорит об их отношении к Руцкому". Случившееся в Курске - это и урок для законодателей, отметил С.Иваненко. Он высказал мнение, что следовало бы внести соответствующие поправки в избирательное
законодательство с тем, чтобы кандидат, отстраненный по тем или иным причинам от участия в выборах, имел время на обжалование данного решения. Может быть стоило создать какую-то специальную коллегию Верховного суда для подобных случаев, которая работала бы в оперативном режиме, предложил депутат.

По мнению представителя "Яблока", выборы в Курсе - это тревожный сигнал, так как, зная, что наши суды не являются в полной мере элементом гражданского общества (речь в первую очередь идет об их независимости), нельзя исключить, что такого же рода меры могут быть использованы и в дальнейшей при проведении выборов в других регионах страны, сказал С.Иваненко.

(По сообщениям Интефакса)

См. также:

Явлинский критикует решение Курского областного суда снять с регистрации на губернаторских выборах Руцкого - пресс-релиз 24 октября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru