[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" намерено внести в Госдуму свой проект закона "О партиях"

Пресс-релиз
01.11.2000

"Яблоко" намерено внести в Госдуму свой проект закона "О партиях". Об этом журналистам заявил в понедельник 30 октября 2000 г. депутат от "Яблока" Сергей Митрохин.

По его словам, на съезде "Яблока" подробно обсуждался разрабатываемый ЦИКом проект закона "О партиях". "В нем есть много положений, которые нас устраивают, но в то же время есть и вопросы", - сказал Митрохин. По мнению депутата, наибольшую опасность представляет монополизация политического пространства правящей партией. Митрохин отметил также, что "Яблоко" не устраивает то, что в законе нет четкого ограничения для деятельности партий в ряде общественных институтов: школах, армии, органах МВД и т.п. "Все эти органы могут подвергнуться тотальной "партизации", и партия власти может использовать их в политических целях", - подчеркнул депутат.

В законе должно быть прописано право каждой партии выступать в СМИ. "Если мы этого не сделаем, то СМИ будут ареной безграничной пропаганды со стороны партии власти", - считает Митрохин. Кроме того, необходимо регламентировать внутреннюю партийную структуру, чтобы исключить возможность создания тоталитарных партий.

Митрохин сообщил, что "Яблоко" уже подготовило свой вариант закона "О партиях", однако решение по его внесению еще не принято.

(По сообщениям РБК)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru