[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Поправки в УПК РСФСР, которые в январе внес, а затем отозвал Путин, были еще в ноябре 2000 года внесены в Думу "яблочником" Сергеем Поповым

Пресс-релиз
22.01.2001

Решение президента РФ Владимира Путина отозвать внесенный им в Государственную Думу проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР принято под давлением руководителей силовых структур, считает первый заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко.

"Вызывает сожаление, что президент Владимир Путин поддался давлению руководителей силовых структур и не сделал важнейший шаг на пути превращения России в демократическое правовое государство", - сказал журналистам С.Иваненко в понедельник 22 января 2001 г.

Он напомнил, что в ноябре 2000 года депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Попов официально внес в Государственную Думу проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", направленный на существенное усиление гарантий конституционных прав граждан. Этот законопроект в том же месяце поступил в комитеты Думы и в настоящее время готовится к рассмотрению в первом чтении.

Самое существенное предложение, содержащееся в законопроекте депутата-"яблочника" - возможность ареста только по решению суда. Согласно части 2 статьи 22 Конституции РФ, "арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов".

Эта конституционная норма до сих пор не нашла отражения в действующем УПК. В 1995 году Государственная Дума приняла закон о внесении в Кодекс соответствующих поправок, но закон был отклонен Советом Федерации.

Согласно части 1 статьи 11 действующей редакции УПК, "никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора". С. Попов предлагает исключить слова "или с санкции прокурора", что дало бы подследственным возможность с помощью адвокатов отстаивать свою свободу до суда. Это же предложение дословно содержалось в законопроекте, который впоследствии был внесен, а затем отозван В.Путиным.

Необходимость принятия такого законопроекта связана с правовым вакуумом, возникшим из-за признания Конституционным судом РФ ряда норм Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР не соответствующими Конституции и потому не подлежащими применению. Поскольку принятие нового УПК затягивается, в "ЯБЛОКЕ" считают целесообразным принять закон о внесении в УПК изменений и дополнений, направленных на приведение норм Кодекса в соответствие с Конституцией.

Предлагаемые изменения и дополнения в УПК повлекли необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации". Они также содержатся в законопроекте, о внесенным С.Поповым.

Скачать пресс-релиз в формате RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru