[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский высказывается за создание российско-европейской системы ПРО

Пресс-релиз
31.01.2001

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский высказался за создание российско-европейской системы ПРО, аналогичной американской.

Как заявил Г.Явлинский на пресс-конференции в среду 31 января 2001 г. в центральном офисе "Интерфакса", "если США имеют право на создание ограниченной системы ПРО, которая будет защищать их от несанкционированных пусков, а также от пусков непредсказуемых государств, то Россия и Европа имеют право на создание такой же системы".

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". 31 января 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". 31 января 2001 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба

Большой снимок

По словам Г.Явлинского, "по военным, географическим и геостратегическим соображениям система противоракетной обороны в Европе может быть создана только и исключительно с учетом российских возможностей и с участием Европы".

Г.Явлинский напомнил, что его предложения по созданию российско-европейской системы ПРО были впервые сформулированы в конце 1997 года. Затем эта инициатива обсуждалась лидером "ЯБЛОКА" с представителями прежней американской администрации, в том числе вице-президентом Альбертом Гором и госсекретарем Мадлен Олбрайт. "Одновременно я обсуждал эти инициативы с Борисом Ельциным, который отдал поручение о разработке этого направления", - сказал Г.Явлинский. С сентября 1999 года, по его словам, "эта тема обсуждалась с Владимиром Путиным".

Г.Явлинский сообщил, что на днях он сделал доклад на тему ПРО в Берлине, на представительном заседании по теме безопасности, в котором участвовали, в частности, канцлер Австрии, министр обороны Германии, бывший генеральный секретарь НАТО, ныне высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики в области обороны и безопасности Хавьер Салана. "Мой доклад был сделан в форме возможного письма нашего президента для обсуждения его с американским президентом", - сказал лидер "ЯБЛОКА".

"Все темы, обозначенные в этом письме, очень важны для обсуждения, и в самое ближайшее время все эти темы в том или ином ракурсе будут обсуждаться", - подчеркнул он.

Г.Явлинский считает важным активизировать обсуждение темы ПРО в связи с приходом к власти в США новой администрации.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Стенограмма пресс-конференции Г.А. Явлинского в ИА "Интерфакс" 31 января 2001 г.

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы (строго конфиденциально). Публикация в "Комсомольской правде", 31 января 2001 г.

Григорий Явлинский поддерживает передачу ФСБ руководство контртеррористической операции в Чечне - пресс-релиз 31 декабря 2001 г. + фото

Григорий Явлинский называет одной из главных задач "ЯБЛОКА" противодействие созданию в России полицейского государства - пресс-релиз 31 января 2001 г.+ фото

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru