[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко называет демагогией заявления руководителей компартии о возможности роспуска Госдумы по инициативе КПРФ

Пресс-релиз
23.02.2001

Один из лидеров "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко назвал "демагогией и политической провокацией" заявления руководства КПРФ о возможности инициирования компартией роспуска Госдумы.

Ранее в пятницу 23 февраля 2001 г. на пресс-конференции заместители председателя КПРФ Валентин Купцов и Иван Мельников, а также координатор фракции компартии Сергей Решульский было заявлено, что если будет предпринята попытка лишить коммунистов руководства в ряде важнейших комитетов Думы, они могут пойти на то, чтобы инициировать роспуск Госдумы.

В интервью журналистам С.Иваненко пояснил, что вопрос о роспуске Госдумы по Конституции РФ может быть поднят лишь в двух случаях, "и оба они прямо связаны с вопросом о правительстве".

Во-первых, президент может отправить правительство в отставку, если Дума трижды отклонит предложенную им кандидатуру на пост главы правительства, и тогда действительно встает вопрос о роспуске Госдумы. Во-вторых, Дума может дважды выразить недоверие правительству, и тогда также появляется возможность роспуска Госдумы. Однако, уверен С.Иваненко, "ни та, ни другая возможность не подконтрольна коммунистам", так как они не располагают необходимым для принятия количеством голосов в Госдуме.

Что касается распространенных накануне высказываний анонимного представителя кремлевской администрации, который сказал, что если придется выбирать между Госдумой и правительством, Кремль выберет правительство, то, считает представитель "ЯБЛОКА", такого рода заявления "вправе делать только президент".

"Вопрос о роспуске Думы - это только его прерогатива", - подчеркнул С.Иваненко. По его мнению, Кремлю не следует обнародовать "подобные досужие, спекулятивные рассуждения".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление фракции "ЯБЛОКО" ГД Об отношении к правительству Касьянова 20 февраля 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru