[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин рассчитывает на конструктивное взаимодействие России и Молдавии после прихода к власти в этой стране коммунистов

Пресс-релиз
27.02.2001

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что первые заявления пришедших к власти в Молдавии коммунистов дают основания надеяться: они будут действовать "осторожно и взвешенно".

"Теперь все зависит от того, не окажутся ли коммунисты столь же недальновидны как их оппоненты", - сказал В.Лукин в интервью журналистам во вторник 27 февраля 2001 г.

По его мнению, "за последние годы молдавские коммунисты многому научились" и об этом, в частности, свидетельствует их отказ монополизировать власть, "создавать новое коммунистическое царство".

Как подчеркнул представитель "ЯБЛОКА", успеха новая власть в Молдавии добьется "только в том случае, если левые в социальном и экономическом плане будут проводить умную правую политику". "Лично я буду смотреть не на ярлыки, а на конкретные действия", - добавил вице-спикер Госдумы.

При этом он заметил, что "прямым результатом" прихода к власти коммунистов явилось то, что в Молдавии, равно как и в России и в большинстве других стран постсоветского пространства, за исключением Прибалтики, не были найдены современные ответы на вопросы поставленные в конце 80-х - начале 90-х годов. "Вместо ответов молдавские радикалы, в частности, предложили антироссийское остервенение, борьбу с русским языком, выдвинули лозунги объединения с Румынией, то есть пошли на дешевый, мелкий, беспринципный популизм", - сказал В.Лукин.

Он особо отметил важность так называемой приднестровской проблемы и высказал мнение, что основной задачей новой власти является именно прогресс в ее решении.

Другой первоочередной ее задачей, полагает парламентарий, будет "хотя бы приостановка падения жизненного уровня в стране". Говоря о новых возможностях во взаимоотношениях Молдавии и России, В.Лукин отметил, что с помощью нашей страны и при активном сотрудничестве Молдавии легче будет решать свои проблемы, и прежде всего энергетическую.

Как считает представитель "ЯБЛОКА", нас не должен в данном случае останавливать тот факт, что к власти в Молдавии вернулись коммунисты. "Как я считаю, президент России Владимир Путин заинтересован в создании такой ситуации, когда рядом с нашей страной находятся дружественные конструктивно настроенные к России государства независимо от того, какие там режимы".

Касаясь ситуации на Украине, В.Лукин заметил, что перед нами в связи с обострением ситуации в соседней стране встала "серьезная проблема".

Вопрос, по его словам в том, что "поддержать прямо и непосредственного Леониду Кучму (президента Украины) - это извлечь краткосрочные выгоды при очень возможных долгосрочных проблемах". Не поддержать, продолжил депутат, - это значит "не использовать благоприятный момент в расчете на весьма неопределенное будущее".

В этих условиях, полагает вице-спикер, наиболее разумными представляются действия, направленные на "непосредственные, конкретные вопросы" российско-украинских отношений. Следует избегать "личностных акцентов в ту или иную сторону", добавил депутат.

Он заметил, что "конструктивные отношения с Украиной вряд ли следовало превращать в личное братание".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru