[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" не прекратит борьбу с превращением России в свалку радиоактивных отходов

Пресс-релиз
18.04.2001

Как "непоправимую в будущем ошибку" расценил руководитель фракции "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский принятие Государственной Думой во втором чтении законопроектов, разрешающих ввоз в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

"Отвергнув поправки, предложенные "ЯБЛОКОМ", фракции и депутатские группы, поддерживающие Минатом, доказали, что они сознательно идут на завоз в Россию ядерных отходов в обмен на деньги, льготы и привилегии, которые они, очевидно, от этого получат, - заявил Г. Явлинский. - Мы протестуем против этой позиции и считаем, что решение о ввозе в страну ядерных отходов будет иметь необратимые последствия, за него придется расплачиваться нашим внукам и правнукам".

Григорий Явлинский на брифинге после принятия законов по ввозу ядерных отходов во втором чтении. 18 апреля 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Григорий Явлинский на брифинге после принятия законов по ввозу ядерных отходов во втором чтении. 18 апреля 2001 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба

Большой снимок

Члены фракции "ЯБЛОКО" предлагали внести в законопроекты следующие нормы:

1. Вывоз в обязательном порядке всех продуктов переработки и отходов в страну происхождения;

2. Парламентский контроль в форме утверждения каждой сделки по ввозу ОЯТ федеральным законом;

3. Направление всех средств, полученных от сделок (за вычетом производственных расходов и налогов) на экологические программы реабилитации загрязненных территорий;

4. Создание независимого от Минатома целевого бюджетного фонда для финансирования экологических программ.

Все эти предложения были, по словам лидера "ЯБЛОКА", "цинично отвергнуты" большинством Думы. В то же время, отметил Г. Явлинский, "все поправки, принятые Думой, носят абсолютно незначительный, косметический характер". Он обратил внимание на то, что для "протаскивания" законопроектов в нужной Минатому редакции приходилось несколько раз переголосовывать, а также на "огромное количество демагогии", которое было при этом использовано.

Г. Явлинский подчеркнул, что "ЯБЛОКО" будет добиваться отклонения законопроектов, разрешающих ввоз в Россию иностранного ОЯТ, при их дальнейшем рассмотрении Государственной Думой и Советом Федерации.

"Мы будем еще и еще раз обращаться к президенту России, чтобы он обратил внимание на это непоправимое решение, если оно, в конечном счете, будет принято Федеральным Собранием", - отметил Г. Явлинский.

Результаты голосования 18 апреля за внесение дополнений в статью 50 закона "Об охране окружающей природной среды", разрешающих ввоз в Россию ОЯТ (в процентах от численности фракций и депутатских групп):

"за"
%
ЯБЛОКО
0,0
КПРФ
38,8
Единство
83,7
ОВР
58,7
СПС
0,0
ЛДПР
92,3
Народный депутат
65,0
Регионы России
47,8
Агропромышл. группа
42,9

Фракция "ЯБЛОКО" была единственным депутатским объединением, солидарно проголосовавшим против законопроектов Минатома при их рассмотрении Государственной Думой в первом чтении 21 декабря 2000 года. При голосовании во втором чтении такую же позицию заняла фракция "Союз Правых Сил".

Согласно опросам общественного мнения, против ввоза в Россию иностранного ОЯТ выступают более 90% населения страны.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в Государственной Думе за принятие во втором чтении Федерального закона о внесении дополнений в статью 50 закона "Об охране окружающей природной среды" (в части ввоза облученных тепловыделяющих сборок на временное хранение или переработку). 18 апреля 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru