[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" просит президента подписать закон, согласно которому при расчете пенсий будут учитываться "нестраховые периоды" - учеба в вузе, служба в армии, уход за детьми

Пресс-релиз
25.05.2001

25 мая 2001 г. фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе направила Президенту Российской Федерации В.В.Путину обращение с просьбой подписать закон "О внесении изменений в статью 7 закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Приводим полный текст обращения.

Уважаемый Владимир Владимирович!

24 мая 2001 года Государственная Дума Российской Федерации преодолела вето Совета Федерации на закон "О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Фракция "ЯБЛОКО" в полном составе голосовала за преодоление вето.

Принятый закон восстанавливает норму о "нестраховых периодах" в том объёме, в котором они учитывались ранее, и позволяет использовать их для исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП).

Запрет на учёт таких периодов стажа, как годы учёбы в вузах и техникумах, службы в армии, ухода за детьми до 3-х лет, льготного исчисления стажа (год за полтора, два, три) для участников Великой Отечественной Войны, жителей северных территорий и многих других, был введён с 1 февраля 1998 года законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий". Этим же законом был установлен запрет на получение пенсий работающими пенсионерами.

Принятый Государственной Думой закон позволяет работающим пенсионерам получать пенсии, исчисленные с применением ИКП. Тем самым восстанавливается социальная справедливость. Пенсии, исчисленные без ИКП, на 300-700 рублей меньше, чем пенсии, исчисленные с применением ИКП, что означает для работающих пенсионеров разницу в размере их заработной платы. Как следствие многие работающие пенсионеры вынуждены прекратить работу и выйти на пенсию.

Поддерживая закон "О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" "ЯБЛОКО" исходило не из популистских мотивов, а из строгих экономических расчётов. Пенсионный Фонд имеет возможности профинансировать исполнение принятого закона. На его реализацию с 1 августа 2001 года необходимо 15 миллиардов рублей, в то время как переходящий остаток Пенсионного фонда Российской Федерации на 1 января 2001 года составляет 98 миллиардов рублей. Министерство налогов и сборов подтверждает, что поступления единого социального налога (в разработке которого "ЯБЛОКО" принимало активное участие) будут на 17 миллиардов рублей больше, чем установлено проектом бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого Государственной Думой в первом чтении.

Принятый закон затрагивает интересы 6 миллионов работающих пенсионеров, 2 миллионов пенсионеров-северян, 4 миллионов пенсионеров в связи с особыми условиями труда и нескольких миллионов пенсионеров, потерявших в 1998 году "нестраховые периоды".

Просим Вас подписать закон "О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" с тем, чтобы он вступил в силу с 1 августа 2001 года.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Явлинский предлагает семь неотложных мер, улучшающих положение пенсионеров - пресс-релиз 17 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" выступает за включение в трудовой стаж срока службы в армии и времени учебы в ВУЗе, за получение работающими пенсионерами пенсий в полном объеме - пресс-релиз 15 марта 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru