[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" обеспокоено приостановкой работы президентской комиссии по вопросам помилования

Пресс-релиз
02.07.2001

В общественно-политическом объединении "ЯБЛОКО" не исключают, что уже осенью 2001 года будут внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, отменяющие действующий в России мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Об этом в понедельник 2 июля 2001 г. на пресс-конференции в Петербурге сообщил заместитель руководителя парламентской фракции "ЯБЛОКА" Игорь Артемьев.

Он считает, что в настоящее время работа комиссии по вопросам помилования при президенте РФ, которую возглавляет известный российский писатель и правозащитник Анатолий Приставкин, приостановлена.

В этой связи И.Артемьев рассматривает как "вполне реальную" попытку снять А.Приставкина в поста руководителя комиссии, назначив на это место кандидатуру, "более управляемую и адекватную стремлениям глав силовых ведомств ввести смертную казнь".

Вместе с тем, депутат уверен, что отставка писателя, который "известен своими демократическими взглядами", вызовет "негативный резонанс в Совете Европы и во всем цивилизованном мире как сигнал к возвращению в России авторитарного тоталитаризма". "Мы это уже проходили, и не хотелось бы опять наступать на те же грабли", - добавил политик.

Согласно официальным данным, после создания при президенте РФ комиссии по вопросам помилования в 1992 году ею ежегодно рассматривалось по 5-6 тыс. уголовных дел, за последние два-три года - по 10-12 тыс. дел. Всего по представлениям комиссии в стране помиловано около 55 тыс. заключенных.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" настаивает на нормализации работы комиссии по помилованию - пресс-релиз 28 июня 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru