[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Митрохин отвечает на критику партии со стороны бывшего главы московской организации партии Вячеслава Игрунова

Пресс-релиз
15.10.2001

Негативные высказывания о партии "ЯБЛОКО" бывшего руководителя ее московской организации Вячеслава Игрунова связаны с утратой им влияния и авторитета в партии, считает секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии, депутат Госдумы Сергей Митрохин.

"Выступления В.Игрунова - болезненная реакция на прошедшую в прошлом году партийную реформу, в ходе которой он превращался из главного "партстроителя" в одного из членов команды", - заявил С.Митрохин, комментируя журналистам высказывания В.Игрунова о "ЯБЛОКЕ" и его лидере Григории Явлинском на пресс-конференции в понедельник 15 октября 2001 г.

По словам С.Митрохина, "все попытки В.Игрунова расколоть "ЯБЛОКО" закончились тем, что партия единогласно указала ему на дверь", причем "вместе с ним ушли лишь несколько лично зависящих от него людей".

"Все его обвинения - ложь. И я могу это доказать", - заявил один из лидеров "ЯБЛОКА".

25 сентября Бюро Центрального Совета "ЯБЛОКА" предложило В.Игрунову выйти из партии. Бюро отметило в своем решении, что содержание публичных выступлений В.Игрунова о "ЯБЛОКЕ" не соответствует действительности и выразило ему недоверие.

29 сентября В.Игрунов вышел из Центрального Совета партии, 14 октября на общем собрании московской организации 103 голосами против двух он был освобожден от обязанностей председателя московской организации, после чего заявил о выходе из партии.

Между тем на пресс-конференции в Москве в понедельник 15 октбяря 2001 г. В.Игрунов заявил о намерении продолжать работу во фракции этого движения в Госдуме. Главной причиной этого он назвал то, что "депутат-одиночка работает неэффективно". "Необходимо опираться на информационные и интеллектуальные возможности фракции. А иногда во фракции необходимо быть и для того, чтобы, когда тебя нет, за тебя кто-то проголосовал", - сказал В.Игрунов в понедельник на пресс-конференции л, что разделяет позицию фракции по многим вопросам, а по политическим взглядам все равно "наиболее близок к "ЯБЛОКУ".

Вместе с тем, по оценке В.Игрунова, "ЯБЛОКО" "превратилось в механизм обмана порядочных людей", и этой пресс-конференцией он хочет "поставить точку в выяснении взаимоотношений с "ЯБЛОКОМ".

"Я хочу заниматься только содержательными вопросами", - подчеркнул он.

В.Игрунов утверждал, что "эти процессы (выхода из "ЯБЛОКА") происходят на всех уровнях от Калининграда до Хабаровска".

В пресс-конференции принимали участие еще несколько человек покинувших это движение. Один из них, бывший лидер московского молодежного отделения Андрей Шаромов заявил, что через неделю состоит учреждение "новой молодежной организации".

В.Игрунов также сказал журналистам, что пока не намерен участвовать в партстроительстве. Кроме того, отвечая на вопросы, бывший "яблочник" опроверг сведения о том, что "получил задание развалить "ЯБЛОКО" изнутри от администрации президента".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко: Игрунов ушел, потому что проиграл - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Вячеслав Игрунов не собирается уходить из фракции "ЯБЛОКА" в Госдуме РФ - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Лидер "ЯБЛОКА" Явлинский сформулировал основные задачи, стоящие перед московской организацией Объединения - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Григорий Явлинский избран председателем Московской организации Объединения "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 14 октября 2001 г.

Общее собрание московских "яблочников" - сообщение на сайте Московского "ЯБЛОКА". 14 октября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru