[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Большинство депутатов Государственной Думы отказывается заботиться о ядерной безопасности страны

Пресс-релиз
24.10.2001

"Медвежьей услугой" президенту назвал координационный совет фракций "ЯБЛОКО" и СПС в Государственной думе сегодняшний отказ парламентского большинства включить в состав Государственной комиссии по контролю за ввозом в Россию иностранного отработанного ядерного топлива согласованного кандидата двух фракций Сергея Митрохина.

"Результатом этого решения стало отсутствие среди членов Комиссии хотя бы одного представителя от депутатов, которые выражают серьезные сомнения в безопасности транспортировки, хранения и переработки ОЯТ, предлагают законодательно утвердить четкий механизм контроля за технологическими процедурами и финансовыми операциями, связанными с ввозом ОЯТ", - отмечается в заявлении Координационного совета, подписанном его сопредседателями Сергеем Иваненко и Виктором Похмелкиным.

Представители двух фракций считают, что утвердившее это решение большинство сделало существование созданной по указу президента комиссии бессмысленным.

В заявлении также подчеркивается, что сегодняшнее решение Государственной Думы подтверждает "худшие опасения и предположения относительно закрытости финансовых потоков, связанных с ввозом ОЯТ, как почвы для злоупотреблений".

"ЯБЛОКО" и СПС считали и считают законы о ввозе иностранного отработанного ядерного топлива в их нынешнем виде опасными для будущего страны. В последнее время в связи с ростом угрозы ядерного терроризма эта опасность возросла во много раз" - говорится в заявлении.

Выступая сегодня перед журналистами, С.Иваненко сообщил, что "ЯБЛОКО" ведет подготовку к референдуму о запрете ввоза ОЯТ в Россию и проводит консультации со многими общественными организациями. По его словам, "ЯБЛОКО" также намерено всячески содействовать созданию Национального комитета по противодействию ввозу ОЯТ в Россию, в который могут войти представители многих структур гражданского общества.

С.Митрохин, комментируя решение Думы, напомнил, что это не первый случай "противодействия парламентского большинства общественному контролю за действиями чиновников в жизненно важных для страны ситуациях". "Послушное указаниям сверху большинство уже отказалось создать парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств гибели подводной лодки "Курск", а включение в состав Государственной комиссии нескольких депутатов ничего не дало" - заявил С.Митрохин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление координационного совета фракций "ЯБЛОКО" и СПС в Государственной Думе О составе государственной комиссии по контролю за ввозом в Россию иностранного отработанного ядерного топлива. 24 октября 2001 г.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, голосования в Думе, пресс-релизы, публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru