[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Необходимо ужесточить уголовные наказания для наркобизнеса - считают в "ЯБЛОКЕ"

Пресс-релиз
26.10.2001

Необходимо ужесточить уголовные репрессии в отношении сбытчиков, изготовителей, распространителей и лиц, вовлекающих в наркоманию несовершеннолетних, - от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения, - такое мнение высказал депутат Государственной Думы от фракции "ЯБЛОКО", член думского комитета по безопасности Валерий Останин на парламентских слушаниях "Незаконный оборот наркотиков - угроза национальной безопасности и целостности России", прошедших в Госдуме 26 октября 2001 года.

В своем докладе о проблемах финансирования, правоприменительной и законодательной практики, организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, В. Останин отметил, что ни одна из правительственных программ по борьбе с наркотиками не была соответствующим образом профинансирована из федерального бюджета, в то время как ежемесячный оборот наркорынка в России составляет более 2,5 млрд. долларов. "Из-за отсутствия должного финансирования органы милиции не в состоянии вести борьбу на должном уровне с наркобизнесом", - подчеркнул депутат. Он сообщил также, что штат сотрудников МВД по линии отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) насчитывает 5,5 тысяч человек, в то время как только в Москве в сферу активной наркодеятельности вовлечены порядка 20 тысяч человек.

"Суровость российских законов по борьбе с наркобизнесом на самом деле является фикцией: из 25 тысяч выявляемых милицией сбытчиков наркотиков лишь единицы получили лишение свободы на срок свыше 10 лет, средний срок лишения свободы, применяемый судами к наркодельцам составляет 3,7 года, дополнительное наказание в виде конфискации имущества применяется судами к наркодельцам только в 11% случаев", - сообщил В. Останин. По его мнению, необходимо устранить имеющиеся пробелы в действующем законодательстве России по данной проблеме, привести его в соответствие с Конвенцией ООН и другими международными соглашениями, которыми предусматривается жесткое уголовное преследование всех лиц, участвующих в распространении наркомании, направить законодательные усилия на подрыв экономической основы наркобизнеса, в этой связи должны подлежать изъятию и конфискации все средства и имущество наркодельцов не в альтернативном, а в обязательном порядке.

В. Останин выразил сожаление, что в парламентских слушаниях не приняли участия, кроме заместителя Министра здравоохранения РФ, ни один руководитель правоохранительных и судебных органов России, которые, тем не менее, "постоянно сетуют на трудности финансирования подведомственных служб и ведомств, несовершенство российских законов в этой области".

По результатам парламентских слушаний Комитетом по безопасности ГД выработаны решения, направленные на координацию усилий всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, совершенствование законодательства в борьбе с наркобизнесом.

Рабочей группой под руководством В. Останина подготовлен соответствующий пакет законопроектов по данной проблеме, который будет внесен на рассмотрение палаты в декабре текущего года.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru