[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Предоставление региональным руководителям права избираться на третий срок приводит к коррупции и произволу, считают в "ЯБЛОКЕ"

Пресс-релиз
16.11.2001

Фракция "ЯБЛОКО" 14 ноября 2001 года голосовала за преодоление вето Совета Федерации на закон, не позволяющий большинству региональных руководителей избираться на третий срок подряд.

"ЯБЛОКО" считает обязательную смену руководителей исполнительной власти одной из основ демократии. Неизбежным следствием отступления от этого принципа являются коррупция, произвол, безнаказанность власть имущих.

Будучи единожды одобренной, порочная практика продления срока пребывания одного и того же лица на высшем посту может быть применена на любом уровне власти.

"Ограничение количества сроков пребывания главы региона у власти особенно важно, учитывая ситуацию, сложившуюся сегодня в большинстве российских регионов", - подчеркнул, комментируя результаты голосования, депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин. По его словам, "в условиях господства на региональных выборах "административного ресурса", это едва ли не единственная реальная возможность смены власти на местах".

Депутаты 14 ноября голосовали по вопросу о третьем сроке дважды - сначала тайно, а потом, по предложению С.Митрохина, в открытом режиме. В закрытом режиме за преодоление вето проголосовали 285 депутатов, в открытом - 246, для преодоления вето Совета Федерации требовалось набрать 300 голосов. "Разница результатов закрытого и открытого голосований показывает, что часть депутатов, считающих избрание губернаторов на третий срок неприемлемым, не может открыто заявить о своей позиции, опасаясь санкций со стороны тех высокопоставленных чиновников, которые лоббировали это позорное решение", - отметил С.Митрохин. По его словам, "это характеризует сегодняшний статус Государственной Думы и значимость представительной власти, превращающейся в придаток исполнительной власти".

Закон "О внесении изменений и дополнений в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", согласно которому число руководителей высших исполнительных органов государственной власти, имеющих право избираться на третий срок подряд, уменьшается с 69 человек в несколько раз, был принят Государственной Думой 4 июля 2001 года и 20 июля отклонен Советом Федерации.

Результаты открытого голосования за преодоление вето Совета Федерации:

"за"
% , чел.
ЯБЛОКО
100,0%
17 из 17
КПРФ
96,4 %
81 из 84
Единство
3,6 %
3 из 83
ОВР
56,5 %
26 из 46
СПС
97,4 %
37 из 38
ЛДПР
0,0 %
0 из12
Народный депутат
30,0 %
18 из 60
Регионы России
33,3 %
15 из 45
Агропромышл. группа
95,3 %
41 из 43


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поименное голосование в Государственной Думе по третьему сроку губернаторов. 14 ноября 2001г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru