[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" поддержит проект федерального бюджета-2002 в третьем чтении

Пресс-релиз
29.11.2001

Фракция "ЯБЛОКО" поддержит проект федерального бюджета на 2002 год при его рассмотрении Государственной Думой в третьем чтении. Такое решение было принято на заседании фракции 29 ноября 2001 г. В заседании принял участие вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы можем поддержать предложенную финансовую схему в целом, так как впервые за последние годы бюджет был сделан надежно, с запасом", - заявил первый заместитель руководителя фракции Сергей Иваненко, имея в виду, в частности, формирование финансового резерва. В результате, сказал С. Иваненко, несмотря на падение цен на нефть, необходимые уточнения в проект бюджета не повлекут изменений в социальных обязательствах государства, касающихся выплат зарплат и пенсий, а также в вопросах обеспечения безопасности страны и безопасности авиаперевозок.

Алексей Кудрин и Сергей Иваненко на брифинге
после засдения фракции 29 ноября 2001 г.
Фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок
Средний снимок

Алексей Кудрин и Сергей Иваненко на брифинге после засдения фракции 29 ноября 2001 г. Фото: Сергей Локтионов, пресс-служба В то же время депутаты "ЯБЛОКА" выразили обеспокоенность теми статьями бюджета, финансирование которых было урезано в ходе его прохождения в Госдуме, в частности, связанных с контролем над обеспечением ядерной безопасности страны и образованием ("ЯБЛОКО" считает необходимым выделить дополнительно 1 млрд. рублей на компьютерное оснащение учебных заведений). Фракция обращает также внимание на недостаточность финансирования российского оборонного комплекса.

"ЯБЛОКО" настаивает на принятии своих поправок, связанных с финансированием образования, науки, культуры, то есть отстаивает те позиции, за которые борется уже восемь лет", - отметил С. Иваненко.

Кроме того, он подчеркнул, что "фракция будет добиваться формирования открытых и прозрачных бюджетных механизмов, чтобы они вошли в плоть и кровь нашего парламента".

Один из лидеров фракции "ЯБЛОКО" заметил также, что "правительство должно подняться на качественно иной уровень на принципиальных переговорах с мировыми финансовыми организациями, такими, как ОПЕК".

Выступая на заседании, А. Кудрин отметил, что ситуация, сложившаяся в мировой экономике после трагических событий 11 сентября в США, вынуждает Россию "быть готовой к финансовым рискам и неблагоприятным сценариям", и долг правительства - не допустить роста государственного долга и "проедания" российских денег. Задача правительства, подчеркнул он, обеспечить все необходимые расходы по военной реформе, на национальную оборону и правоохранительную деятельность.

После заседания фракции, отвечая на вопросы журналистов, министр финансов отметил, что "члены фракции "ЯБЛОКО" очень активно работают над конструкцией бюджета с самого начала, поддерживая проект бюджета с профицитом и формирование финансового резерва". По его словам, в вопросах, связанных с расходами на образование и военной реформой, правительство учло позицию "ЯБЛОКА". "В основном по всем позициям у нас достигнут консенсус", - отметил министр финансов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко: бюджет сделан надежно, и поэтому он выдержал падение цен на нефть - пресс-релиз 27 ноября 2001 г.

Раздел "Бюджет-2002" на сайте "ЯБЛОКА" (Альтернативный бюджет "ЯБЛОКА", позиция фракции, пресс-релизы, голосования в Думе, публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru