[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

К съезду "ЯБЛОКА" обращаются руководители Совета Европы, Либерального интернационала, политических партий

Пресс-релиз
22.12.2001

В адрес 10-го съезда Объединения "ЯБЛОКО" поступили приветствия от известных европейских политиков и ряда зарубежных политических партий.

"ЯБЛОКО" стало маяком для людей во всем мире, разделяющих ценности прав человека. "ЯБЛОКО" подает нам пример, заслуживающий самых высоких похвал. Есть базовые ценности, характеризующие нашу цивилизацию, защита которых, тем не менее, требует огромного мужества - это политический факт нашей жизни. И позиция, занятая "ЯБЛОКОМ" в отношении войны в Чечне, является ярким тому примером. Именно от людей, подобных тем, которые работают в "ЯБЛОКЕ" или поддерживают его, зависит защита прав человека", - говорится в письме Лорда Рассела-Джонстона - Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Вальтер Швиммер, Генеральный Секретарь Совета Европы, обращаясь к съезду, пишет: "Совет Европы отстаивает принципы индивидуальной свободы, политического плюрализма и верховенства закона. Эти принципы составляют основу любой настоящей демократии. Вступив в Совет Европы, Россия сделала стратегический европейский выбор, подтверждающий желание разделять духовные и моральные ценности, которые являются общим наследием народов Европы. Объединение "ЯБЛОКО" было среди первых демократических партий в современной России. "ЯБЛОКО" нашло свое место на политической сцене и дома, и за рубежом, в частности, в Парламентской Ассамблее Совета Европы".

"Либеральная группа в Европейском парламенте внимательно следит за работой, которую осуществляют в Государственной Думе Российской Федерации наши коллеги из либеральной партии "ЯБЛОКО". Мы весьма высоко ценим Ваш вклад в защиту прав человека и свободы слова в российских средствах массовой информации", говорится в обращении, которое прислал Пат Кокс, Председатель группы либералов, демократов и реформаторов в Европейском Парламенте.

Ян Вайерс, Генеральный секретарь Либерального Интернационала, приветствуя съезд, пишет: "Либеральный Интернационал гордится тем, что имеет в своих рядах Вас, "ЯБЛОКО". В таких сложных условиях "ЯБЛОКО" всегда защищало либеральные ценности, которые мы всегда отстаиваем: права человека, демократию и рыночную экономику. Ваше отношение к конфликту в Чечне является примером для всех нас, оно продемонстрировало нам мужество, проявленное Вами. Отстаивать принципиальную позицию вопреки мнению большинства в России - непростая задача".

Поздравления и пожелания успехов "ЯБЛОКУ" прислали руководители либеральных и демократических партий многих зарубежных стран, в частности, Свободной демократической партии Германии, Либеральной партии Канады, Партии центра Финляндии, Шведской партии центра, Народной партии свободы и демократии Нидерландов, Шведской социал-демократической партии, Социально-либеральной партии Дании, Либеральной партии Великобритании.

Председатель Свободно-демократической партии Германии Гуидо Вестервелле пишет, обращаясь к Григорию Явлинскому: "Нас радует, что российское правительство в последнее время снова и снова приходит к решениям, которые носят либеральный характер и которые уже давно предлагались "ЯБЛОКОМ". Это судьба нас, либералов, что нас часто копируют. Но оригинал лучше копий! Осуществлять либеральные рецепты лучше всего, работая в правительстве. Мы, немецкие либералы, знаем это лучше других. Мы желаем Вашей партии и Вам лично, чтобы Вы в ближайшее время не только предлагали либеральные решения, но и могли бы проводить их в жизнь".

Приветствия продолжают поступать.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Х съезд "ЯБЛОКА" (выступления, пресс-релизы, справочная информация, публикации, проекты и документы съезда, фотографии и др)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru